28 апреля 2024, воскресенье, 0:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+22 +
Беларус, 12:29, 7.01

Очень рад за литовцев. Живут не хуже, чем мы, при этом национальная культура, язык живут, почитают историю, гордо смотриться, хоть и немного не своя, Погоня. Молодцы.

Ответить
+20 +
Иваныч, 12:33, 7.01

Подтверждаю - всё ровно и красиво! Ценники везде в двух валютах, сдачу везде до цента новенькими блестящими монетами с Погоней - только вернулись из этой прекрасной страны...

Ответить
+1 +
да уж, 12:59, 7.01

Если не ошибаюсь, литовский лит был привязан к Евро по неизменному курсу еще с 2002 года. То есть возможность литовского банка проводить суверенную монетарную политику (печатать какое они считают нужным количество денег, устанавливать ставки) была ограничена. Так что то что произошло - это просто смена вывески не более.

Ответить
0 +
Жыхар, 16:36, 7.01

Эт точно!

Ответить
+7 +
капрал, 17:03, 7.01

Привязать свою валюту к какой-либо другой - это даже не полдела. Заявленный курс ещё удержать нужно. У расейского (и белорусского) госбанка монетарная политика была и есть сувереннее некуда, а результат - девальвация, очереди в обменники и экономика в глубокой ж... Советую поискать в "сетке" т.н. "Маастрихтские критерии" и прочитать внимательно. Если непонятно - перечитать ещё раз, с карандашом в одной руке и учебником экономики - в другой. А потом рассуждать о смене вывесок.

Ответить
0 +
renee, 17:25, 7.01

2капрал:

Эт точно! российский рубль привязан к бивалютной корзине с 1 февраля 2005 г. для определения реального курса рубля по отношению к основным валютам: доллару и евро. Ну и что? Сколько стого времени он потерял в весе?

Ответить
0 +
да уж, 19:16, 7.01

Им не надо было его удерживать, потому что курс был жестко закреплен с 2002 года по договору с Евросоюзом. Лит не торговался на бирже и его курс никто рыночным путем не определял. По сути это было просто другое название евро. Скажем так "1/4 евро".

Ответить
+6 +
enn, 13:38, 7.01

Давайте называть правильно : На евро перешла Западная Литва.А остальная Литва от Гродно до Гомеля находится вне Еврозоны и страдает ........ от нестазастабильного зайчика.

Ответить
0 +
игорь, 18:58, 7.01

они этого давно хотели, но ведь не важно какие деньги, главное их количество. Так что всё
это фетиш, не имеющий никакого значения для экономики страны, только понты.

Ответить