28 апреля 2024, воскресенье, 10:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 6
+7 +
Сергей, 16:41, 12.03

**** Скоро и у нас закроют это осиное гнездо!!! Руководство возьмёт оставшиеся деньги и свалит....*****

Ответить
+1 +
герой77, 20:04, 12.03

Как руководство заберет деньги если его полномочия приостановлены и там хозяйничает временная администрация.

Ответить
+18 +
я, 16:46, 12.03

первая ласточка :) вслед за которой понесутся стада баранов-вкладчиков :D

Ответить
+5 +
RUSAS, 22:20, 12.03

Дельта-банк, это странный банк. Они решили зарабатывать на колекторстве, т.е. выбивании денег у заемщиков включая проблемные кредиты других банков(которые они скупали) .

Ответить
+1 +
Анастасия, 11:23, 14.03

Так что вот делать сейчас? Баран-вкладчик, как вы нас назвали, не знает что делать) Подскажите, кто разбирается в этом всем. Вклад был на 3 месяца. Лежать ему еще до конца апреля. Плевать на проценты и снимать деньги?

Ответить
0 +
Кривой Рог, 20:34, 13.04

Для Анастасии.
Рассказываю что это значило бы для вкладчиков в Украине.
В законодательстве Беларуси, конечно, могут быть свои неизвестные мне нюансы, но думаю, в данном случае отличий от украинского будет мало.
Итак, сами вклад Вы прямо сейчас не заберете. Это можно было сделать (теоретически) до ввода временной администрации. Но практически это бы у Вас не вышло, т.к. банк - банкрот, и в лучшем случае Вы бы получали каждую неделю по небольшой части вклада ( примерный эквивалент 20-25 долларам ). Во вводе временной администрации есть плюсы. Это значит, неопределенность кончилась. Администрация вводится на 3 месяца (опять же, говорю за Украину), за это время банк или продается, или принимается решение о его ликвидации. В любом случае за это время вкладчикам деньги возвращают. Возврат идет за счет Фонда Гарантирования Вкладов ( в Беларуси, возможно, аналогичная организация имеет другое название ) Все банки обязаны в нем состоять и ежемесячно перечислять определенный процент от прибыли - на случай банкротства какого-нибудь из них Фонд выплачивает вкладчикам все банковские обязательства, так что за это не переживайте. Возврат идет всей суммы с процентами до момента окончания вклада, а после его окончания проценты уже не начисляются, и автоматической пролонгации также нет, деньги просто лежат до момента выплаты. Имеется лимит: все Ваши вклады в банке в сумме не должны превышать определенной суммы, в пределах которой Вам все выплатят в полном объеме, и свыше которой Вам возвращать будут только после реализации имущества банка и т.п. В Украине это 200 000 гривен (примерно 8 тысяч долларов). В Беларуси может быть свой предел. Главный минус - если вклады в инвалюте, их пересчитывают в валюту РБ по курсу вашего Нацбанка НА ДАТУ ВВОДА ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ. Возвращать могут как через Дельта Банк (если там будут новые учредители), так и через другой банк, назначаемый временной администрацией (если банк будет ликвидироваться).
Повторяюсь, все это я описал для украинских реалий. Не берусь утверждать, насколько могут быть у нас различия. Но в целом должно совпадать. А Вам поменьше нервотрепок, и паниковать раньше времени не нужно. Удачи!

Ответить