27 апреля 2024, суббота, 22:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+32 +
3еп, 13:05, 13.03

к импортозамещению приложатся опять наклейщики этикеток, а не учёные и грамотные специалисты

Ответить
+43 +
банан в ушах, 13:07, 13.03

Эх, старая пластинка. Можно копнуть в интернете и найти почти дословно все эти заявления и пять лет назад и десять и пятнадцать... только вот оттяжка каких-то разумных действий ( начиная со смены власти и всего "экономического управления") увеличивает бремя долгов и углубляет дно той ямы из которой потом придется вылезать.

Ответить
+13 +
Cerber, 13:37, 13.03

Наша власть как всегда начинает с конца. Т.е. борется со следствием, а не с причиной. Чтобы ехать, надо сначала заправить машину. Так и с экономикой, - сначала дай работникам достойную зарплату, а потом требуй от них. тут ведь как: дефицита у нас пока нет, склады загружены, - т.е. налицо полная противоположность тому, что было во времена перестройки в СССР. Так поднимите людям зарплату - дайте им возможность ослабить пояса и разгрузить склады, если это не может сделать Россия! А после этого уже возможная программа импортозамещения, но основанная на условиях РЫНОЧНОЙ экономики. Почему беларусы не хотят покупать отечественный товар? Страдает и качество и дизайн. Так вот, дав достойную зарплату, можно и требовать качественной работы, при которой, если не справляешься или не хочешь - уходи. Вот тогда всё будет по-честному: и достойная зарплата, и в доме холодильник с морозильником "Атлант", и три телевизора "Горизонт" и всё отличного качества. И при этом будут разгружены склады.

Ответить
+6 +
</>, 18:35, 13.03

<< сначала дай работникам достойную зарплату, а потом требуй от них >>

Многие не смогут эффективно работать вне зависимости от размера зарплаты.
Руководители беларуских заводов получают достойную зарплату, а заводы все равно продолжают клепать продукцию 50 летней давности, которую можно продать только при условии отсутствия выбора.
Для развития экономики нужна обычная конкуренция.

Ответить
+44 +
торговец скотом, 13:39, 13.03

лукашенку как единственный и главный ручной тормоз пора убирать на свалку истории.
В мире все уже давно и успешно опробывано (особенно в экономике). Промышленность и сельское хозяйство перестроить можно и нужно. Америка за одно вступление в НАТО скостит половину госдолга валютного сразу, за одно только решение, а вторую половину - по реализации. А эти 45 миллиардов долларов и есть потенциал перестройки, причем не чиновничьей, а под контролем МВФ, США и ЕС.

Ответить
-50 +
СторонНик КОБ, 14:19, 13.03

МВФ, США и ЕС загнали Беларусь в долговую яму, ровно как и Россию и множество других стран. Если начинать сначала, то необходимо учитывать глобальные факторы наряду с локальными. Естественно для этого необходимы знания и умения управлять.
Стремление приобщиться поближе к развитому в основном западному рынку само по себе повлияет на всех пагубно, потому как вместе с рыночными отношениями перетекут и все остальные отношения, типа однополых браков и повсеместного разврата.
Россия в ближайший год предложит очень выгодное сотрудничество, которое просто надо принять.
А каждому человеку лично следует получить необходимые для национальной безопасности знания.

Ответить
+3 +
Ученый ум, 16:03, 13.03

"А каждому человеку лично следует получить необходимые для национальной безопасности знания. "
___________
А давайте лучше наоборот: "Каждый человек получает национальную безопасность такую, какая реально нужна этому человеку".
То есть не человек - приложение к вашей доктрине нац.безопасности, а - доктрина - приложение к этому человеку.

Ответить
+3 +
"для национальной безопасности", 16:35, 13.03

А лысый колхозник со стадом знает, что такое национальный ?
По поводу повсеместного разврата: здесь такой страной управляет.
Долговая яма: кто деньги брал, куда они пошли и кто за это платит ?
А начало уже прошло, аж 20 лет назад !

Ответить
+16 +
Stas, 14:20, 13.03

Суть "импортозамещения" заключается в том, чтобы списать собственную глупость, ошибки и просчёты в неэффективности и некомпетентность в управлении страной и её экономикой,сослаться на "внешние" факторы и подменить так необходимые стране социально-полоитические реформы, "импортозамещением". Когда выгодно, импортозамещение происходит само-собой,а не по указке из "дроздов"... Это из той же оперы, что коммунисты строили в начале социализм, затем развитой социализм, затем зрелый социализм...а когда перешли на строительство первой стадии коммунизма, ссср развалился... и спросить стало не с кого, что уничтожили миллионы людей и ради чего??? И теперь опять по тому же пути???!!! НЕВОЗМОЖНО КАЖДЫЙ РАЗ ДЕЛАТЬ ОДНО И ТО ЖЕ И ПРИ ЭТОМ РАСЧИТЫВАТЬ НА ДРУГОЙ РЕЗУЛЬТАТ!!! Примера СССР не достаточно??? Просто ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО полностью заменить всю номенклатуру товаров, которые производятся в мире , да ещё при этом сделать так, чтобы они были конкурентноспособны с товарами из других стран и при этом использовать давно устаревшую модель экономического и политического развития страны!!! Это постоянный и неуклонный спад производства и скатывание страны в такую долговую яму из которой просто невозможно будет выбраться...эту путь к ограничению не только политических и экономических свобод, это путь к полной деградации и крепостному праву, путь к дальнейшей самоизоляции и в конечном счёте террору против собственного населения..это объективные законы развития общества и ничего личного: развитие или деградация... с последующим распадом государства или революцией..

Ответить
+2 +
Ирина, 17:15, 13.03

...и дело даже не в номенклатуре, а в том, что при производстве БЕЛОРУССКИХ товаров используется ИМОРТНОЕ сырьё и комплектующие)) в БЕЛОРУССКИЙ хлеб добавляют ПАЛЬМОВОЕ масло (!!) Это так. Первое, что вспомнилось...

Ответить
-2 +
наталья, 22:34, 13.03

Неправда про пальмовое масло.Сама там работаю и у нас всегда подсолнечное рафинированное масло.

Ответить
+28 +
blur, 15:09, 13.03

Один колхозный упырь ввиду судорожного страха потерять власть тормозит развитие целой страны.Думаю,лет за 5 страна изменилась бы кардинально,да и дышалось бы по-другому.

Ответить
+3 +
Влад, 15:56, 13.03

А вокруг Лукашенки что нет ни одного прихлебателя, все чиновники у нас честные, инициативные и одарённые?

Ответить