27 апреля 2024, суббота, 20:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 52
+95 +
гомель, 15:10, 17.03

Надо гнать с Гомельского эндокринологического диспансера старую заведующую и ее сообщников. Дают импортные препараты, а так же хороший инсулин только по блату! Гнать в шею коррупционеров-убийц. Даже молодежи не дают ,то что положено! Кроме того,низкий уровень подготовки стареющих руководителей.

Ответить
+154 +
Ромыч, 15:19, 17.03

Здоровая нация- залог процветания государства. Но только не здесь, не в этом поганом совке.

Ответить
+6 +
людям, 16:13, 17.03

смотрите фильм "Вилки против Скальпелей" и не болейте

Ответить
+133 +
человек, 15:28, 17.03

Это еще раз доказывает что гнать эту власть надо взашей.

Ответить
+10 +
пожить бы маленько!, 18:07, 17.03

На наших фармазаводах - плохое сырьё, очистка вообще никакая! Никого не волнует это...Больше умирают - меньше кормить надо!

Ответить
+59 +
мама, 15:30, 17.03

А я уже подсчитываю,сколько мне останется,когда пропадет импорт.Обидно только умирать не по-благородному,а по прихоти Лукашенко и некомпетентности Жарко.Неужели медики могут только таинственно намекать о пользе импортного и вреде отечественного?А как же " не навреди"?Моя несбыточная мечта-Собрались все К.М.Н. и Д.М.Н. и, пользуясь опытом и знаниями,защитили интересы больных в этом вопросе.Но это мечта несбыточная.....

Ответить
-85 +
вата, 17:18, 17.03

жить захочешь зашивелишся и любое лекарство найдешь.

Ответить
+8 +
ау!, 18:08, 17.03

А почему его искать со свечкой надо и с толстым карманом?!

Ответить
+78 +
непонятно, 15:34, 17.03

Всем хронически больным людям понятно,что их жизни ставят ни во что!!! Даже если закупают лекарства за валюту - мы,покупая их,оплачиваем хоть и бел.рублях,но значительно выше их цены,ведь жизнь человека дороже! Это так во всех цивилизованных странах!Но,к сожалению,в нашей стране жизнь человека - ничто! И,обидно,что врачи даже не возмутились.Дорогие наши доктора,неужели Вам безразличен результат вашего лечения???

Ответить
+100 +
первый, 15:35, 17.03

Вот когда какой-нибудь доведенный до отчаянный мужик, например, потерявший жену от того, что невозможно было купить нормальных лекарств, не "завалит" эту Жабу, ни один чиновник не будет прислушиваться к мнению граждан своей страны, а только смотреть в рот президенту!

Ответить
+36 +
novideal, 15:37, 17.03

Качество лекарства зависит не только от ингредиентов, но и от того как его размешали. Вот посмотрите состав лекарства: там действующего вещества в одной таблетке может быть и 0,001 мг. Это значит, чтобы его замесить берут, грубо говоря большой чан кидают в него вспомогательные вещества, а дальше добавляют 10 г самого лекарства. И теперь зависит все как размешать это, чтобы в одной таблетке у тебя оказались те самые тысячные.... А если лекарственных препаратов несколько... Вот так наши и мешают, что у одного может не быть ничего (плацебо), а у другого сверх доза. Один не понял зачем выпил лекарство, а другой может и умереть от передозировки, или у него случится аллергический приступ, а может и получится полная не совместимость лекарств в другой дозировке. Нет, конечно, когда наши готовя лекарство на сертификацию, то мешают, как положено. Оно получает все необходимые подтверждения качества. Ну, а дальше, как Бог даст, то есть, как тебе уже повезет! Так что плацебо -- это еще самый хороший вариант. Может быть и гораздо хуже!!!

Ответить
-12 +
Крот, 15:40, 17.03

А разве за границей антибиотики продают без рецептов?

Ответить
+30 +
evgeny, 17:02, 17.03

Поляков устраивают белорусские рецепты и с ними можно купить в Польше лекарства без проблем.

Ответить
+102 +
гражданин, 15:40, 17.03

Один из самых мерзких и одиозных чиновников в этой Богом забытой стране! Если остальные просто обирают граждан, то этот лишает их здоровья!

Ответить
+97 +
тт, 15:54, 17.03

В импортную таблетку, лечащее ве-во, положили как положено, чтобы оно лечило, а в белорусскую подделку разбодяжили на 4-5 подделок, и получают охеренный навар, а мы дурни, должны все это жульничество оплачивать и жрать по сути мел.

Ответить
+35 +
авс, 16:06, 17.03

похоже скоро откроется чёрный рынок лекарств,наше правительство всё возможное для этого делает.

Ответить
+51 +
woman, 16:10, 17.03

Да не будет ничего на совести Жарко!
Ибо нет у него этой самой совести!!!
Реально ситуация складывается по принципу - спасайся каждый сам.
И начхать всем чиновникам от медицины на беды простых людей.
И это в той стране, которая больше всех пострадала от Чернобыля, между прочим.
По поводу белорусских препаратов. Дрянь редкая, за исключением некоторых фасованных дженериков. Про шприцы - так их топором рубят, причем тупым. А что, задницы ваши жалко, что ли? И в тему. Специально посмотрела на сайте "Белмедпрепараты" - таком убогоньком, с ошибочками - про "Фордрайв".
Мама родная! Это же полное издевательство над разумом, а не только над жкт...
Вот вам и эра недоучек.

Ответить
+14 +
Yukov, 16:16, 17.03

Антибиотики продают за границей по бел. рецептам без проблем.

Ответить
+39 +
Бабуля з вёски, 16:16, 17.03

У меня диабет. Пока назначали импортный диабетон, было улучшение. Жалко, что его вскоре заменили гликлазидом МВ логойским. Всё опять плохо. Придётся переходить на инсулин. Только вот больные говорят, что наши инсулины плохие... Да что там про нас хронически больных говорить? Кажется, что все вокруг только и ждут нашей смерти. Вот детям перестали делать прививку против кори, дифтерии и столбняка. Нет у нас прививочного материала в Беларуси! Перестали закупать в Украине, а Россия перестала давать. У меня только один вопрос. Почему частники везут из Украины сладости и пряности. Сумели договориться и наладить поставки. Почему наши чины не могут наладить поставку вакцины??? Они,что, хуже работают ? Так заменить их теми частниками!!!

Ответить
+38 +
arelav, 16:24, 17.03

Гнать нужно тех кому мы разрешили всё, а они нам в ответ всё запретили.

Ответить
+13 +
1, 16:32, 17.03

Вот отзыв с Российского сайта о элементарном болеутоляющем (Кетарол) "Остеоартроз. и полиартритные боли снимает строго на 12 часов. Полдня чувствуешь себя человеком . Стараюсь пользоваться в крайне нестерпимой ситуации.ОСТОРОЖНО! сильно разжижает кровь.Не дожидайтесь ректального или желудочного кровотечения.Пользуюсь Кеторолом 8 лет. Лично мне подходит идеально.Что только не получала (ревматолог, ортопед ,хирург), ничего не снимает так, как он боль и воспаление. Привыкания нет."Были проблемы и у меня , кушал Беларусский(Кетарол) при очень сильной боли, кушал 2 таблы за один приём--------максимум он держал 4 часа после есчё 2 таблы... Вывод очень простой- хз из чего в нашей стране его производят. Да кстати и (Кетанов) туда же, он помогает девушкам при пмс.

Ответить
+58 +
pva, 16:37, 17.03

Свои высказывания я узнал. Я тот минчанин-диабетик. Не заостряя внимания на свои болезни, мне еще и пришлось проработать в этой системе. Она прогнила насквозь, больше чем болота Дрогичинского района, где родился наш министр здравоохранения. До потери пульса везде распостранено родство, кумовство, сватовство и так называемые династии. Родителям дано, а потомкам увы, но лезут. В 25 лет желают ездить на "мерсах", а в глазах проблесками - "доллар, зайчик, евро". Есть действительно "ОТ БОГА", но мало. Им путь в медицину закрывают блатные и оплата обучения. Наша медицина, как и пациенты, нуждается тоже в лечении...

Ответить
+12 +
woman, 19:27, 17.03

А кто такой этот Жарко?
Племянник почившей недотещи, простите за такое.
Постоялко - бабушка Коли - будучи министром, что, много сделала хорошего? Ой, тут уж держите меня семеро!!!
Поставили для удовлетворения собственных, так сказать, тщеславных потребностей.
Все все знают. Всех все устраивает.
Наша страна-деревня( в хорошем смысле этого слова) слишком мала, чтобы утаить подобные "шилы".
Чиноцид!!! Кумовство и коррупция процветают, политые обильными речами главного борца, дальше непечатное...

Ответить
+80 +
мария, 16:43, 17.03

желаю папе, коле,диме,вите лечиться только отечественными лекарствами до конца жизни.

Ответить
+48 +
ВАСЯ, 16:44, 17.03

Последние 20 лет в Беларуси с министрами здравоохранения действительно проблема. Одни административные и аппаратные работники попадаются ( всякие руководители санаториев, пансионатов и др. ). Хоть бы раз нормального человека назначили, с богатой медицинской практикой, который своими руками лечил, видел страдания и боль людей. Который мог бы предметно разговаривать на тему медицины, понимал бы какое оборудование покупать, разбирался бы в лекарственных препаратах.
Кто-то ранее в комментариях писал, что достаточно посмотреть на фото министра и больше можно ничего не говорить. Это действительно так.

Ответить
+31 +
Anterra, 16:52, 17.03

Нам надобно новое реалити шоу - "Жую , жую , давлюсь - Жыве Беларусь" и в качестве испытантов отправить туда всю эту мутатень от фармакалогии и медицины. Пускай ка в прямом эфире глотают рекомендованные ими препараты! Главный приз выжившему - набор действительно эффективных препаратов. Продюсеры вперёд!

Ответить
+12 +
Пенсионерка, 16:53, 17.03

Мужу выписали антибиотик импортный-он 200 тысяч. Возмутился, как дорого. Предложили наш. Ужасная горечь во рту. Будто перца наелся.

Ответить
+1 +
Катерина, 22:41, 17.03

Какой-то дешевый антибиотик, 15$
У меня каждые 3 года, грипп переходит в воспаление легких. Ну и понятное дело нужно колоть антибиотики. В предпоследний раз болела в Минске. Выписали уколы вроде на 14? дней. Купили отечественные антибиотики, тоже тогда были не дешевые. Но я со слезами на глазах вспоминаю, все скручивало, желудок и кишечник выворачивало, п.па болела наверное месяц не сесть, и как следствие молочница на 3 месяца....
Этой зимой случилось снова получить воспаление легких, только в Турции. Отвезли меня больницу врач поставил диагноз и говорит надо колоть. Я вспомнив все эти муки говорю, пожалуйста, может другой выход есть, после антибиотиков так плохо, хоть помирай. Послушал меня доктор, выписал рецепт, говорит это очень хорошие. Ампулы обошлись в 55$, но, никаких болевых ощущений, ни проблем с желудком, ни с кишечником. Вообще. Лекарства по рецепту, не по страховке, не дешевые, у меня удостоверение мое было в полиции на продление ВНЖ, поэтому страховка не прошла, а так она покрывает 90% стоимости лекарств.

Ответить
-58 +
вата, 17:16, 17.03

твоя смерть будет только на твоей ответственности.

Ответить
0 +
woman, 20:25, 17.03

И за правду так минусуют? Предъявить Жарко нечего!!! Он озвучивает желания вышестоящего. Надо менять систему.

Ответить
+12 +
Проходя мимо, 21:11, 17.03

Народ, вы не знаете, что творится в онкологии. Больным делают химиотерапию белорусскими лекарствами, от которых тошнит, бешенная слабость и т.д. , зато импортные лекарства выдают по блату. У Жарко и всех чиновникок совести нет, когда бог давал совесть, они стояли в очереди за наглостью. Таких наглых людей еще поискать надо.

Ответить
+5 +
dimon, 17:23, 17.03

А сама гнида своим детям какие лекарства дает? Там где были туда и придем. Будут продавать из под полы. Всеравно не заставят пить белоруское.

Ответить
+6 +
Инсулиновые слезы, 17:26, 17.03

о сравнении белорусского и импортного лекарства

Диагноз инсулинозависимый диабет. Первое время после приема инсулина уходит накопившийся сахар из глаз и ты ничего не видишь на близком расстоянии, например не различаешь деньги, очки заказать - требуется время. А инсулин белорусский нужно набирать в шприц, а ты не то что деления, а сам шприц с трудом различаешь. Про действия инсулина отдельная песня, например когда "встречаются" инсулин продленного действия и короткого, где бы ты не находился, тебе обязательно нужно поесть, иначе потеряешь сознание.
Импортный инсулин в шприц-ручках - ты отщелкивешь дозу, можно в темноте по звуку различать. Никаких "встреч", есть ультракороткий инсулин - подколол и ешь сразу.
Короче, земля и небо, белорусское чернило и французское вино, сыр "Рокфор" и "Рокфорти".
Белорусский инсулин выдают бесплатно, импортный покупаешь за свои, но жизнь дороже. А теперь еще нужно переживать - закупят-не закупят. В 2011 году импортного не было полгода.

Ответить
+16 +
не жалко, 18:01, 17.03

Беру грех на душу,чтобы ты жарко стал инвалидом первой группы,но эту группу не получил и лечился только белорусскими лекарством.
P.S. Ребенок болен онкозаболеванием,первый вопрос лечащего врача,есть ли деньги на импортные препараты,так как потеряем время и толку не будет от лечения отечественными.

Ответить
+2 +
алекс, 18:07, 17.03

самое вопиющее позорище наших чиноватых престарелых клоунов это тупые шприцы. им трудно посадить мальчика с напильником иголки на выходе доводить ?

Ответить
+7 +
Ужас, 18:18, 17.03

Такое впечатление , что лукашенко не готовится, чтобы народ его выбрал, а готовится к полномасштабной войне с белорусами.

Ответить
+5 +
Tadeusz, 18:21, 17.03

Антибеларуская власть умышленно загоняет своих больных граждан преждевременно в могилу. Что-то не так?

Ответить
+6 +
Andrey, 18:36, 17.03

Знаю, что не редкость в белорусских ампулах посторонние включения - от пыли и шерсти до кусочков стекла (конфискат под пресс пускают). Давайте, кто сталкивается, присылать фото на Хартию! Медсестры процедурные, фотографируйте!

Ответить
+3 +
сын партызана, 19:29, 17.03

Сапрауды,чаму наша медыцынская вытворчасьць стала выпрацоуваць такіе лекі,якія не дапамагаюць хворым.
Купіу знаемы лекі Індыскага паходжання-адчуванне палепшылася.
ЧАМУ ТАК АДБЫВАЕЦЦА СПАДАР ЖАРКО?
НЯУЖО КАЖУ НЕ ТАК?

Ответить
+4 +
111, 19:32, 17.03

наша медицина! заболел - застрелись!

Ответить
+2 +
марисабель, 20:00, 17.03

Слоган Борисовского завода медицинских препаратов - «Нам доверяют самое ценное» следует заменить на "Каб ты сдох!!"

Ответить
-9 +
док, 20:31, 17.03

Я согласна,что наша система здравоохранения требует кардинальных реформ,например,страховая,а не та богодельня,что сейчас,но..........Вы так гнобите белорусские лекарства,белорусские телевизоры,белорусские МАЗы и т.д,можно перечислять бесконечно и качество действительно ужасное. НО КТО ЭТО ВСЕ ПРОИЗВОДИТ???Кто лепит эти лекарства? Кто спустя рукава работает,глядя, где бы побольше урвать нахаляву,украсть у государства под шумок,бензин слить,налоги не заплатить ,ботинки такие сшить,что их одеть нельзя и т.д.??? Вы сами,труженики вы наши! Так на кого обижаетесь?Может пора начать с себя?

Ответить
+1 +
доку, 7:56, 18.03

Наше бандитское правительство вместо реальной модернизации производства, ворует прибыль и борется с неугодными работниками с активной гражданской позицией.

Ответить
+2 +
Andrey, 11:45, 18.03

Чиновники и директора крадут, а не мы, не те, кто у станка!

Ответить
+2 +
пациент, 20:58, 17.03

О Гомельском эндокринологическом диспансере написали очень правильно ! Самой пришлось давать взятки,иначе ничего не будет.

Ответить
+6 +
.опа, 21:19, 17.03

Ребята,-все гораздо проще,-знаете кто "крышует" всю фармацевтику производства РБ? Правильно...Еще вопросы есть?

Ответить
+4 +
Николай, 22:00, 17.03

Ну вымрут четыре миллиона. Вы думаете, это кого-либо волнует?

Ответить
+5 +
Влад, 22:21, 17.03

Плавикс для сердечников - разница в цене между Минском и Вильнюсом 4 РАЗА!

Ответить
+4 +
masha2907, 22:50, 17.03

"В Минздрав будут направлять предложения по разработке новых лекарств, а в Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении – информацию о неэффективных и некачественных средствах и нежелательных реакций на их использование."
Это что же получается, препараты будут силой "испытывать" на людях?!

Ответить
0 +
Андрей, 0:01, 18.03

Президенту и его свите ПЛЕВАТЬ на всех нас ! На весь народ Беларуси. Мы должны дохнуть от того что они и вся белорусская псевдо "наука" ну не в состоянии воспроизводить качественные и эффективные лекарства ! А если люди будут покупать импортные ? Это что же будет ?! Это же прекратится поток рынка белоруского ФУФЛА ! Нет уж ! Пусть лучше подыхают ! ( Они же этим дерьмом сами то не лечатся - если че, Швейцария рядом ! ) Вот так вот " дарагия саатечыственники " !

Ответить
+1 +
Zloi, 8:30, 18.03

Цитата:
-"обычный «Валидол» недостаточно качественные"
К сведению.Валидол это ментол,по 0.6 гр на таблетку (в принципе ничем не отличается от пары конфет холса)
Цитата:
«Покупал «Но-шпу», так аптекарь сразу сказала: хотите, чтобы помогло — только импорт! Цена больше, это да… Наш аналог всего-то 8.400 рублей, а импорт — 50 тысяч. Чтобы помогло наших нужно штучки 2-3 выпить, а импортных достаточно одной таблетки — и все проблемы. Вывод на поверхности: все белорусское — фуфло!»
К сведению Но-Шпа в РБ не выпускается,ест аналог дротаверин, а вот аптекарю просто выгодней продать дорогой препарат, прибыль аптеки это процент надбавки,он фиксирован. К примеру надбавка 10% значит продав дротаверин за 8.400 аптека заработала 840 руб, а продав но-шпу за 50 000 доход составит 5 000-мысль понятна?

Ответить
0 +
большая разница, 17:02, 18.03

Была желчекаменная болезнь.До операции приходилось при приступах принимать но-шпу.Боли проходила быстро(5-10 минут).Потом решила попробовать дротаверин(дешевле всё же).Мучалась по 20-30 минут,а иногда и больше,а иной раз и вовсе не помогало,приходилось принимать но-шпу.Разница ощутимая.

Ответить