2 мая 2024, четверг, 15:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 37
+59 +
вораг , 14:47, 25.03

ноу хау от дэбильных лукадрыщей, могут только придумывать разные поборы, никто в Литве пластиковые бутылки не сдает, алюминий собирают алкаши, стоит денег только многоразовая стеклотара

Ответить
+27 +
rup, 16:50, 25.03

)))) а налейте мне, пжалуйста, 372 гр. "Бульбаша" в пакетик. Я свой из дома принёс.

Ответить
+12 +
турист, 17:50, 25.03

Вораг, я так понимаю, что дальше Литвы вы никуда не ездили В Германии, Франции, Бенилюксе и т. д. частично в Польше стоят аппараты по приемке пластиковой тары.

Ответить
+45 +
@, 18:54, 25.03

ради бога,пусть стоят и я не против если у нас будут принимать такую тару,вопрос в другом,они хотят забить в стоимость товара стоимость тары,хотя она уже там забита...

Ответить
+50 +
кому как, 14:49, 25.03

Вот уже будет радость для производителей тары, когда 80% процентов её будет повторно использоваться.

Ответить
+87 +
Роман, 14:49, 25.03

Очередной побор

Ответить
-11 +
24, 14:49, 25.03

Правильное решение. Города хоть чище станут и лесопарковые зоны.

Ответить
+1 +
Вася, 1:56, 26.03

города станут чище только тогда когда в головах у людей станет чище. не раньше.

Ответить
+142 +
туалетный работничек, 14:58, 25.03

Ну-ну! Совсем дела плохо пошли? Вы не способны наладить прием вторичного сырья и стеклотары и решили не заморачиваться-куда проще простого обывателя ободрать прямо возле кассы и сослаться на опыт цивилизованных стран. Смешно ущербно и противно!

Ответить
+110 +
edw@rd, 15:01, 25.03

Все это конечно замечательно но сразу вырисовывается ряд существенных вопросов.
Сейчас производители включают тару в себестоимость своей продукции. Будут ли после введения подобной системы производители исключать стоимость тары из себестоимости?
Кото будет являтся получатеьем залоговых средств производитель или государство?
Не получится ли так, что производитель вынужден будет включать стоимость тары в себестоимость, а залоговые средства будет получать республиканский бюджет на содержание армии чиновников?
Не обернется ли данная мера дополнительным бременем для производителей и для потребителей?
Судя по последним шагам правительства ничего хорошего ждать не приходится из подобного рода иноваций и смею предположить, что подобрые шаги обернуться дополнительным налогом для потребителей, т.е. нас с вами, производители и дальше будут вкючать стоимость тары в себестоимость а залоговые средства осядут в кармане чиновничьего апарата а мы в свою очередь из собственного кармана будем финансировать расходы по вторичному обороту тары которая в своей сути должна ложиться на предприятия переработчиков вторсырья который в свою очередь является из без того довольно высокорентабельной сферой деятельности в мире.

Ответить
-29 +
свядомы, 16:51, 25.03

Как вы вообще собрались вторично залить в алюминиевую банку или пластиковую бутылку продукт? Залог на упаковку это нормально и гарантия того что в лесу или на улицы она валятса не будет. В Польше на стекло тару тоже существует залог. Я ещё на законодательном уровни обязал рядом с почтовыми ящиками ставить специальной формы урны для збора спамной мукулатуры.спец форма нужна чтобы не крали помойники, особенно касается социально ориентированные дома. Если у кого такую обнаружат сажать в тюрьму за воровство. Сразу отливать такой помойник с номерам УК РБ и сколько лет за это, чтобы знал за что сидеть будет))).

Ответить
+19 +
edw@rd, 18:59, 25.03

Ну я не собирался использовать вторично тару но вкратце вам опишу технологический процесс переработки. Никто никуда заливать не планирует. Собирают тару, дробят на дробилке полижтиленовые бутылки, в грарулы ко эторые могут вторично быть использованы для производства любой ПЭТ продукции, металлические банки это алюминий который мтдет быть использован от производства тех же баночек вплоть до производства аэрокосмической продукции, с бумагой также никто не собирается заливать молоко или соки и заклеивать коробки из помойки.
На счет цен в Польше уже недалек тот час когда станет выгодно закупать соки в Польше, сок сливать а тару сдавать на мукулатру у нас. Чудеса луканомики понимаешь. Тут тебе не там.

Ответить
+65 +
al, 15:02, 25.03

Пиво подорожает процентов на 50, в магазине при попытке вернуть не будет тары и т.д. Материнский капитал2...

Ответить
+21 +
EngriGamer, 15:03, 25.03

Теперь у тунеядцев получатся официальные источники дохода, причем безналоговые.
Работал в оптовой фирме по алкоголю, так там обналичивали капусту и покупали за нал в пунктах приема посуды (водочная и винная бутылка) и возили на завод. Например, Кристалл водку без пустой посуды не отгружал. Покупали новую бутылку на Елизово Могилевской обл.(стекзавод), но там с НДС, возили и новую пустую из Смоленска (разрешение давал облисполком).

Ответить
+68 +
потап, 15:04, 25.03

и еще одна придумка отбора денех у народца!! они же понимают, что я не пойду отстаивать многометровые очереди, чтобы сдать пузырек от лекарства, упаковку от селедки-матиас.., коробку от сока, баночку от йогурта-сметаны, бутылку из-под пива-кваса, или шампанского-вина-... (как вспомню требование отчищать бутылки от этикеток .... брррр) в редко-разбросанных приемных пунктах!?!? а организовать прием в тех же магазинах, где товар купил - и что там будет твориться?!?!?!?! вот и пополнение мошны...

Ответить
+31 +
Чел, 15:06, 25.03

Предлагаю агрофюреру ввести депозит на жизнь. Рождается человек, и родители платят депозит на будущее погребение. Выдаётся сертификат и вуа ля! Государство имеет дополнительные деньги, которые надо будет отдавать еще очень не скоро, а народ не беспокоится о гробовой заначке!

Ответить
+49 +
Артем, 15:14, 25.03

Я думаю, что пора бы им уже пойти в ж.пу!

Ответить
+19 +
DVIN, 15:20, 25.03

А хо-хо .!!! Т.е,можно отдавать торговым точкам тару при покупке. Я отдаю тару они вычитают ее стоимость. Вот обрадуются.!!!

Ответить
+29 +
((:c), 15:22, 25.03

Я чыво-то не понял. Получается я плачу за продукт, за тару. Сейчас я могу эту тару сдать и получить деньги. А в будущем я еще сверху должен буду доплатить за эту же тару, чтобы потом вернуть эти деньги при сдаче?

Ответить
-2 +
aLex, 15:36, 25.03

Дорогие Белорусы! Прежде чем все хаять наберитесь мудрости и терпения. А вдруг Вам понравится. Сегодня сдал бутылок на 3,57 евро. Стоит автомат и принимает тару со специальным знаком на этикетке. Сдают пластик, пивные, и жесть банки. Винные и водочные и прочие выбрасывают по цветам в спец контейнер. На улицах нет битого стекла от бутылок, нет пластика и кругом чистота. Так происходит в Германии. Я даже по другому и не представляю, что бы было. Ах нет представляю отвратительно загаженный яблоневый сад после выходных на Юго-Западе в Минске.

Ответить
+37 +
Наивный, 16:18, 25.03

Спустись на грешную землю, наивный. Какой автомат, какая сортировка?

Ответить
+32 +
edw@rd, 16:20, 25.03

Главная ваша реплика и она же является достойным ответом на вашу реплику "так происходит в Германии" ))) Там вобще много чего происходит и не происходит у нас и много чего происходит у нас чего не происходит там )))

Ответить
+19 +
Графиня Вишня, 17:37, 25.03

aLex, 15:36, 25.03
Согласна: сама по себе идея хорошая, но лишь в зарубежном исполнении. А у нас все будет происходить через анальное отверстие, то есть, как всегда, и, в итоге, люди просто будут переплачивать за товар.

Ответить
+29 +
Makhno, 15:56, 25.03

Тут видно будет фокус в том, что брать под залог при покупке за тару будут в 2-3 раза больше чем собираются платить при возврате тары. Ведь залоговые цены никто озвучивать не собирается. Все покрыто мраком как подсчет голосов при фальсификации выборов. Так что реально есть лазейка чтобы погреть руки на непрозрачности операций.

Ответить
+23 +
йй, 15:57, 25.03

"Изучив международный опыт, ......", - констатировал замминистра.
------------
Прям, новый анекдот.

Ответить
+14 +
минчук, 16:04, 25.03

Такая система хорошо работает в Германии. Заплатил за воду в бутылке + 25 центов за саму бутылку. Воду выпил, пошел в магазин, бутылку сдал в автомат, купил новую воду в бутылке. Правильный способ заставить засранцев не выкинуть бутылку под куст, а отнести ее назад в магазин. Давно пора было такое ввести. И при советской власти такая система замечательно работала. А если какому алкашу было лень или тяжело нести бутылку от пива в ларек, то всегда были наготове пионеры, которые с удовольствием относили ее куда надо за 12 копеек.

Ответить
+18 +
Как вы думаете?, 16:38, 25.03

Во что станет внедрение этой системы, закупка автоматов, их содержание и ремонт, а также содержание обслуживающего персонала, их начальства и тд и тп?

Полагаю в наших условиях это по существу выльется в ещё одну вариацию акцизного налога, возможно даже дороже, ведь в этом случае нужна не только структура управленцев-нахлебников-тунеядцев, но ещё и персонал для обслуживания оборудования, само оборудование, ремонтные мастерские и тд. И как будет решаться вопрос при поломке приёмного автомата - временно хранить в гараже/на балконе/в сарае/иное (нужное подчеркнуть)? - Реально получится, что мы не только заплатим за тару, но потом ещё будем её бесплатно хранить, носить, а потом ещё и стоять в очередях для избавления от неё. - Умопомрачительное счастье! А оно именно так и будет - вы посмотрите, сейчас даже примитивных ящиков для ПЭТ нет в достаточном количестве, либо освобождаются они несвоевременно, что же тогда можно сказать об автоматах! Или решили вернуть пункты приёма стекло и ПЭТ тары - трудоустроить народ с загнувшихся заводов? - Это по государственному мудрое решение, уважаю масштаб!

Ответить
+6 +
Прохожий, 17:51, 25.03

Если за пластиковую бутылку автомат будет давать 25 центов, то проще будет изготавливать эти бутылки из китайского ПЭТ-гранулята, себестоимостью по 5 центов за бутылку и скармливать автоматам по 25 центов.

Ответить
-5 +
Демократос!, 20:56, 25.03

Этикетку дома на принтере напечатаете?

Ответить
+7 +
Leo, 16:16, 25.03

Если организовать всё по уму - то очень правильное решение. Зря вы все так в коментах накинулись что это плохо. Проблема в том, что наши всё делают через одно место. А природа уже загажена этим хламом. Нужно как-то очищаться...

Ответить
+3 +
Андрей, 16:58, 25.03

А природа и дальше будет загаживаться этим хламом, потому что этот хлам ещё и завоизится из-за рубежа. А зарубежный хлам возврату не подлежит. Так что он будет валяться на белоруской земле.

Ответить
+14 +
fantozzi, 17:01, 25.03

У нас в стране все 100% тары собирают и сдают бомжи. Проблем никаких не существует. Ничего не пропадает, не теряется. За счёт этого бомжи и выживают. А теперь нам предлагают собирать и сдавать тару? Т.е. мы все официально признаёмся и становимся бомжами??? Я, конечно, догадывался, что мы страна бомжей, но теперь получил и официальное подтверждение.

Ответить
-4 +
Демократос!, 20:57, 25.03

По вашему мнению 82 миллиона немцев бомжи?!

Ответить
+21 +
biz, 17:17, 25.03

Смотрю во двор. Весна. Поют изредка птицы. Дует не холодный ветерок. Стоят цветные контейнеры: стекло, платик, бумага. Незаметно они наполняются и вывозяться, это даром для перерабатывающего завода. (наполнение контейнера). А если автомат или человек будет выдавать за это деньги, это заводу не упало, лишний убыток. И банка 3л. стоит ~5.000 р., но не принимают (тары нет) и цена приёмки 1800 р. и это уже более 2-х лет. Ну и что? Принимайте реально по 5.000 завалят люди приемный пункт. Что трудно хотя бы в 100.000-ый город один нормальный приёмочный спец. пункт сделать? Что бы все принимали регулярно и подряд. (а то это не бером, то не берем, как раз магазин понять можно, на что тара есть, то и берут). Бомжы бы завалили бы его сырьем если бы брали. А лучше возле свалки специализированный приемник сделать.
И да, 10 кг битого стекла за 1000р пусть презик носит сам.
Так нет надо бабло пилить и народ обдирать до нитки. Вон насобирали в стране несколько десятков тон батареек, а переработать негде.
Сегодняшняя власть - импотент. У неё не стоит на работу. Существующую систему оставшуюся в наследство отрегулировать не способны. Её паразитирующую сущность требуется уничтожить.

Ответить
+7 +
ОИ, 17:38, 25.03

Что бы что-то внедрять , нужно съездить в цивилизацию, перенять приемлемый для ЛЮДЕЙ опыт...не униженные очереди в приемные пункты, а автоматы при супермаркете. Сдал в окошечко ,на конвеер поставил, он вам посчитал и чек выбил. Вы идете в зал за покупками, а в кассе предъявляете этот чек, Вам минусуют с суммы покупки. Так в Финляндии 15 лет назад было...Я просто удивлялась такому удобству, да и многому чему другому...думаю и народ не будет против залога.

Ответить
+9 +
serg, 20:10, 25.03

Будет как в сссре : длиннющая очередь на сдачу тары в пункты приемки, хам-приемщик,
который не принимает 20% тары по каким-то надуманным причинам. А что касается автоматов по приемке тары, так в них постоянно не будет денег.

Ответить
+6 +
семья, 21:15, 25.03

Все для народа,а почему все время опе.

Ответить