2 мая 2024, четверг, 5:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Дело, о котором молчат

65

В могилевской колонии №15 сидит выпускник академии МВД, планировавший государственный переворот.

Комментарии 65
+295 +
белорус, 8:37, 24.04

а сейчас только искра нужна, как в Хакассии

Ответить
+368 +
Г, 8:41, 24.04

Как оказалось у нас огромное количество недовольных оказывается. ЕЩЕ НЕМНОГО И РВАНЁТ!

Ответить
+146 +
иван, 9:54, 24.04

нормальное смена власти в Бссре уже называется переворотом - революцией..

Ответить
+177 +
Рванёт ?, 10:14, 24.04

Ну если только землетрясение.... Памяркоуныя будут сидеть до последнего и делать вид, что им хорошо, войны ведь нету... Такой он беларуский народ, аж целых 9 миллионов, а может и больше, которыми один недоразвитый вышебогий управляет со своими такими же идиотами, которые планомерно разваливают всё в этой стране...

Ответить
+24 +
Алексей, 8:51, 24.04

Все по одному сценарию.

Ответить
+189 +
Бред, 8:57, 24.04

Ну зачем похищать жену и дочь, для того чтобы устроить переворот? Это идиотизм полный. Что-то здесь не чисто абсолютно, даже в описании Ирины.

Ответить
+63 +
нз, 10:05, 24.04

Теднер, прибор, легко снимать деньги с банковских счетов - парнишка заигрался во враки, набрал в команду людей пошедших на это ради наживы.

Неудивительно, что кто-то их них в точно такой же ситуации "компания неформальная, выпивка да закуска" рассказал об этом еще кому-то. Если не было шумихи в таборе - значит дело было по-настоящему важным и на 8 томов с грифом "секретно" стучали долго и тщательно.

Ордена розданы, приказы написаны - к гадалке не ходи.

Ответить
+25 +
свет далёкой звезды, 14:52, 24.04

Вообще-то - не статья. а гром среди ясного, казалось бы, неба!

Ответить
+41 +
ПОРА, 10:40, 24.04

Всё решит молчаливый одиночка! Думаю паРашники таких уже закинули к нам в гости. Никто до последнего не будет знать, и не будет предпологать. Он же ни скем не общаясь приведут свой приговор в действие.

Ответить
+147 +
Jktu, 11:34, 24.04

Судя по изложенному, Сергей Иванович, штатный провокатор. Ходит по городу, бухает, выявляет недовольных. А выявив, делает им провакационные предложения. Потом группу ослеживают и купирут.

Ответить
+15 +
FREEMAN, 11:52, 24.04

А тебе разве не ясно? Если бы они просто сказали командиру он поджал бы хвост и ни чего не было. Его можно было только взять шантажом. Любой любящий свою семью отец пойдет на все что бы освободить жену и дочь исполнив любой приказ.

Ответить
+315 +
Александр, 9:00, 24.04

Друзья, я часто бываю в деревне у бабушки в Гродненской области и общаюсь с местным народом и скажу, что "чайник уже кипит"... в колхозах на руки дают по 1200 000 денег, остальное пишут в ведомость, а мол будут гроши - заплатим... у людей кредиты, а тут еще и за тунеядцев взялись, которые еще вчера были работягами на еще работающих заводах... ТАК БУДЕМ ЖЕ ВСЕ ГОТОВЫ К НУЖНОМУ МОМЕНТУ - ЖДАТЬ НЕДОЛГО!!!!

Ответить
+69 +
Евгений, 16:40, 24.04

Скорей бы уже! Тот день Когда Лукашенку снимут с поста будет вторым днем рождением РБ!!! Не могу дождаться этого дня! Но я верю, что наступит этот день! И очень хотелось бы посмотреть на расстрел Луки!

Ответить
+186 +
Сергей, 9:17, 24.04

Конечно недовольных много. Не в самом же деле за плешивого пенсионера-маразматика голосует 80 процентов? Только вот совсем немногие готовы рисковать что-либо изменить. Но если все будет идти дальше как прежде, то может и рвануть. Уже всех достало.

Ответить
+160 +
народец, 9:21, 24.04

статья - БОМБА! прям детектив ) даа Власть ты в полной ж...е )

Ответить
+41 +
рома, 9:25, 24.04

не хватило чуть

Ответить
+175 +
уначы альбо ранiцай!, 9:31, 24.04

"Вы слыхали, как поют Дрозды?"... Конюх, все твои лошади и кобылы разбегутся, в один момент, безо всяких майданов, тебе будет крышка! Беларусы цярплiвыя, але загукаюць!

Ответить
+108 +
кен, 9:36, 24.04

В стране беспредел ! Не выдержат больше!

Ответить
+247 +
varravan, 9:52, 24.04

Меня беспокоит, БЕЛОРУССКИЕ ли интересы представляют армейцы лукашистских войск. Возможно, из соображений меркантилизма они и хотели бы снести лукашизм, но в пользу ли белорусского пути? Не в пользу ли кремля и российских войсковых пенсионов, пусть даже и мифических? Вот в чём вопрос. Ведь не факт, что военные замечают чрезвычайное сходство путинского зазеркалья с лукашистским.

Ответить
+56 +
ЩДУП, 12:30, 24.04

Разделаю ваши сомнения по поводу патриотизма бюджетных вояк...

Ответить
+36 +
Евгений, 16:47, 24.04

Да нормальных вояк уже не осталось в армии! Все разбежались, потому, что семью как то кормить надо!

Я лично живу сейчас в РФ и скажу, что тут на порядок лучше уровень жизни! А без Кремля мало вероятно сможем провести смену власти - Народу у нас терпеливый и сцыклявый! Вспомните молчаливую революцию. Как какие то пидоры сгребали всех подряд в автобусы, за то что люди стаяли и просто хлопали!!! Это реально возможно при режиме выжившего из ума Диктатора!

Ответить
+5 +
Belarus, 13:41, 30.04

Да вы батенька ОБЫЧНЫЙ предатель и ватный упырь.. Вас бы к стенке поставить и расстерелять за то что маскалям продались и страну призаваете продать.. Забыли как Маскали беларуский народ резали, топили, морозили, на каторги в сибирь угоня, голодом травили, как язык в нибытие вгоняли.. Таких как вы нужно вдоль шоссе на Мосву на столбах вешать..Шкура продажная..Дикарям продался..

Ответить
+134 +
жуть, 9:52, 24.04

Так жить больше невозможно!

Ответить
+154 +
Sergej, 9:54, 24.04

Недавно при входе в подьезд ко мне агресивно пристает с базаром один подпитый молодой хлопец. Я ему задаю вопрос: что тебя беспокоит, в чем ты нуждаешся. И он мне сразу отвечает: как и всех эта мразь-плеш.
Его ответ меня потряс, я и не предполагал,что спаиваемый режимом с помощью дешевого чернила горолской плебс так ясно осознает главную проблему страны. И особенно потрясла его глубокая решимость,он готов к действиям без колебаний.

Ответить
+131 +
вова, 9:59, 24.04

Детский сад ясельная группа, неужели сразу не понял что этот сергей иванович гбэшник, не важно рос или бел, который подготовил провокацию. Лохи доверчивые.

Ответить
+42 +
Ольга, 12:14, 24.04

Сергей Иванович по моему мнению белоруский гбэшник. Зачем российским такой ерундой заниматся.
Они здесь и так полные хозяева, а Лука -просто беспрекословная марионетка.

Ответить
+21 +
ААА, 13:00, 24.04

Это в РоSSии гбшник, а здесь - стукачок.

Ответить
+83 +
pasha, 9:59, 24.04

скинем усатого тирана

Ответить
+130 +
Freeman, 10:01, 24.04

Статья бомба!!!!!! Вот кого нужно внести в историю РБ. Хоть человек и не докончил до конца, всервно нужно отдать ему должное, он не отсиживался не ждал маны небесной - он действовал. И кто знает если все бы пошло по маслу и они были немножко остородней - как например с пошивом одежды в ателье, кто знает, кто знает. Я скажу вам так. Этот человек пытался сделать больше, чем кто-либо. Ирине Халип большой респект и уважение за столь прекрасную статью. Прочитал взахлеб. Спасибо вам!

Ответить
+80 +
Роман, 10:09, 24.04

наши военные давно бы вооруженный переворот смарганили, если бы хватило мозгов и смелости.

Ответить
+155 +
зпаврьпврлпнпвм, 11:27, 24.04

Я военный. Но я боюсь поделиться своими взглядами с сослуживцами потому что, если я не с тем поделюсь мои дети остануться без отца. Отдать приказ солдатикам? А солдатики продолжат выполнять приказ после моего ареста? Солдаты верны своей ж.пе, а не своему командиру. И последнее: если я подниму свои войска, то другие "карьеристы" тоже поднимут, но не для того, чтобы поменять власть и присоединиться, а для того, чтобы подавить восстание. А ещё есть Россия, которая уже треть белорусского командования купила, но судя по реакции КГБ, которой нет, КГБ уже давно служит для ФСБ, а не для своего народа. Печально правда?

Ответить
+22 +
Хартиец, 12:45, 24.04

ЗПАВРЬПВРЛПНПВМ, 11:27, 24.04 А вы сначала отправьте свою семью в заграницу, чтобы она была в безопасности.

Ответить
+21 +
Сергей, 13:43, 24.04

..и сразу этим обратить на себя внимание..

Ответить
+14 +
Бабуля, 22:32, 24.04

Можно подумать, что это так легко сделать... Было бы легко - половина населения отправилась бы за границу

Ответить
+35 +
Фёдор, 13:06, 24.04

Смена власти в стране необходима. И если такие люди как вы всё-таки решатся действовать, то скоро мы уже будем жить в совсем другой стране. ДЕЙСТВУЙТЕ!

Ответить
+42 +
йцукен, 14:08, 24.04

Ну, ежели Вы - военный, то, скорее всего, должны быть верны присяге, и в первую очередь :"... быть преданным своему народу, свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь."
А еще:"...достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь..."
Причем заметьте территориальную целостность РБ - не России!
А также конституционный строй, а не президента и уж тем более не пересидента...

Ответить
+18 +
Евгений, 16:53, 24.04

Да, да кстати есть один такой туповатый с усами! Он вообще плевать хотел на конституцию и сидит далеко не 2 срока в кресле президента!

Ответить
+59 +
лиза, 10:24, 24.04

Прекрасная статья! Спасибо Ирина!

Ответить
+98 +
kvuchak, 10:25, 24.04

уверен,что это далеко -далеко не единственный случай....не зря ведь охрана самая крупная в мире у кривозачёсанного...уверен,что даже некотрым охранникам он отвратителен.

Ответить
+50 +
тунеядец, 10:35, 24.04

Ну я бы не сказал, что военные против луки. Живу в посёлке где землю выделяли офицерам ещё при совке. Соседи отставники на пенсии. Так они лукой довольны, как говорят в стране стабильность, пенсии платят, да и мозги у них так же прополосканы пропагандой как у него.

Ответить
+39 +
Ната, 11:12, 24.04

Вы не сравнивайте отставников с реальными военными...что там тому отставнику надо? пенсия есть, участок есть...мозги прополосканы как вы правильно заметили...а вот когда ты семью с собой перевезти не можешь и копье получаешь-это совсем другое дело..

Ответить
+127 +
офицер, 10:36, 24.04

Копейки получаем ,нет жилья у многих нет квартир и все терпим? Офицеры одумайтесь!

Ответить
+83 +
Плошча, 10:37, 24.04

Если бы наши вояки организовали военный переворот... Ну что ж, раз этого не предвидится, то придётся нам делать плошчу. Я недавно лежал в больнице. И скажу вам так, что все абсолютно недовольны режимом, но..... практически мало кто( в основном люди старшего поколения) готов выходить протестовать. Типа: "Так ведь мы и не успеем выйти и 50 человек, как нас арестуют и посадят", Я им говорю, что надо брать пример с Евромайдана, с нашей площади 19.12.2010. Ведь там выходили люди разных возрастов и профессий. Я считаю, что основной движущей силой грядущих перемен должны стать мы, молодёжь. И я не собираюсь этих фальш выборов ждать. Действовать нужно немедленно. Жыве Беларусь!!!

Ответить
+37 +
отставник, 11:05, 24.04

Отставники могут быть довольны ,если многие аферисты умудрились, при этом режиме, все сделать для своего блага. Знаю многих других. Они ни одного дня не служили в России,а получают Российские пенсии. Знаю и других, которые не навидят этот режим,так как оказались в другой среде и не имеют покровителей. Да, и многим, по блату начисляли пенсии. Страна сплошной коррупции и воровства!

Ответить
+56 +
Жаўнер БКА, 11:12, 24.04

Чистая провокация,что бы получить звезды и погоны.Жалко пацанов повелись на ГБшную провокацию,но таких в самом деле много.Так что нужно быть осторожными.

Ответить
+54 +
den, 11:31, 24.04

Какой-то сюр. Похитить жену командира-десантника, чтобы тот отдал приказ совершить переворот. ОМГ. Этот народ в глупости своей непобедим.

Ответить
+51 +
Александр, 11:45, 24.04

Возможно, таких узников "замка Иф"намного больше ,чем это доступно сми.Каждое крупное революционное событие предвосхищали бунтари-одиночки.Это историческая аксиома ! Ведь эти романтики-революционеры являются той искрой,которая порождает пожар,уничтожающий правящие режимы.Протестное движение в Беларуси нарастает,и не важно кто станет инициатором и руководителем белорусского Майдана,-смена режима неизбежна.А на этом примере видно,что власть тнп агл очень боится этих ребят.Героям Слава! Жыве Беларусь!

Ответить
+43 +
Шаноуная, 12:02, 24.04

Гэта было ужо больш як год 10 назад. Аднаго майго знаёмага брат быу ахоуникам у лукашэнки. Сышоу. бо казау - баюся застрэлиць яго, Яны таксама людзи,

Ответить
+63 +
Nikolaj, 12:04, 24.04

Плешивый и вся его свора именно этого и боится - ТОЧЕЧНОГО и продуманного удара... А еще БОЙКОТА на выборах...

Ответить
+35 +
все города, 12:13, 24.04

Кто честен и пострадал от произвола существующей власти должны сплотиться и бороться до последнего. Ни в коем случае- терпеть и ждать когда будем уничтожены до конца. Где встречаться? Пишите, многие уже созрели!

Ответить
+46 +
пенсионер, 12:20, 24.04

Молодежь! Где вы? Мы идем с вами! Устали от произвола,коррупции,воровства,жульничества! Только вперед!

Ответить
+22 +
сон, 12:32, 24.04

Только в борьбе рождается истина!

Ответить
-8 +
слон, 14:42, 24.04

В борьбе рождается противостояние, распри, раздор.

Истина рождается в дискуссиях, доказательствах, фактах.

Ответить
+28 +
пострадавшие, 12:36, 24.04

Все готовы выйти и бороться за закон,справедливость! Долой коррупцию-круговую поруку,воровство, жульничество,подхалимство и т.д.

Ответить
+15 +
4 03 3004, 12:47, 24.04

похитить жену командира....... чушь какая-то

Ответить
+43 +
zldbuf, 13:14, 24.04

"...никаких документов Сергей Иванович Виктору Чернушевичу не предъявлял. Но, судя по тому, что обещание снабдить исполнителей паспортами Российской Федерации исходило от него, можно предположить, что таинственный Сергей Иванович имеет отношение к российским спецслужбам или связь с ними. И в случае с Виктором Чернушевичем он проводил что-то вроде репетиции. Или эксперимент. Удачный, надо сказать".
----------------------------------------------------------------------------
Странная история, меньше всего, на мой взгляд, похожая на репетицию переворота. Во-первых, сам Чернушевич (герой статьи) повел себя, минимум, наивно, доверившись незнакомому "Сергею Ивановичу", что непростительно для выпускника Академии МВД. Во-вторых, я совершенно не поняла, каким образом похищение семьи командира дивизии должно была спровоцировать поход его подчиненных на Минск с последующим свержением власти?? Похитители хотели обвинить в похищении Луку? И почему ВДВ-шная дивизия должна освобождать заложников, если это - дело правоохранителей? Кто, интересно, позволил бы сорваться с места такой серьезной армейской единице? В-третьих, перевороты, как правило, готовят идейные борцы, а не лузеры,жаждущие украсть деньги с чужих банковских счетов. Поэтому, на мой взгляд, это был пресловутый "оперативный эксперимент", где провокатор "Сергей Иванович" вырулил на недовольного жизнью Чернушевича, который, видимо, был невоздержан на язык (а иначе бы он на него не вырулил), и замесил всю эту дурацкую, совершенно непрофессиональную историю с переворотом. А паспорта участникам он мог обещать хоть российские, хоть канадские, хоть зимбабвийские! Почему судебный процесс был закрытым? Ну, во-первых, "липа" сразу раскрылась бы, осбенно для профессионалов, и "раскрыватели" "преступления" не поимели бы того, что они наверняка поимели за бдительность. А, во-вторых, само предположение того, что госпереворот реален в нашем стабильном "хрустальном сасуте", учитывая повальное недовольство общества властью, - могло выстрелить против этой власти, добавив крамолы в умы общества, и оказать, в итоге, режиму медвежью услугу: вспомните покушения на советских лидеров, которые, как правило, замалчивались, - здесь та же история.

Ответить
+26 +
zldbuf, 15:28, 24.04

Дополнение.
Кстати, если мне возразят, что Чернушевич хотел освободить заложников в обмен на организацию переворота, так я скажу, что эта версия по своему кретинизму не уступает версии "Лука - похититель". Потому что дивизия ВДВ - не отряд командирских преданных нукеров, а многочисленная группа разных, но достаточно консервативных, если не сказать больше, в идеологическом плане людей, вдобавок напичканная стукачами. Она бы не успела и двинуться, как об этом стало бы известно "на самом верху". И об этом не мог не знать Чернушевич. Ну, а если не знал, то комментарии, как говорится, излишни: какая власть, - такие и перевороты.

Ответить
+11 +
Сергей, 14:09, 24.04

Для информации.Подписался на группу Хартия 97 в Однокласниках,теперь при появлении там ссылки и новости пытаешься перейти на сайт, а там пишут этот сайт может принести вред вашему компьютеру. и все клавиша" закрыть".Наивные типо по другому нельзя зайти на сайт и новость почитать.

Ответить
+22 +
ьл, 14:29, 24.04

практика показывает, как в случае с януковичем, что верными остаются десяток лиц, которые при побеге помогают грузить миллиарды. а так решают всё пару отчаянных командиров.

Ответить
+17 +
Аноним009, 15:17, 24.04

Из статьи понял что "Сергей Иванович ветеран ССО" - оперативный сотрудник который изначально разрабатывал несостоявшегося революционера. Наружку МВД использовали втемную, они реально не знали что готовят те за кем они следят.А в томах засекреченных - реальные данные этого "Сергея Ивановича"

Ответить
+38 +
Потому и секретно., 16:17, 24.04

История странная прямо скажем, но симптоматичная. Я не верю, что несколько сотен людей из девяти миллионной страны, не готовят нечто похожее, но более продумано и независимо друг от друга. В какой-то момент пазл может сложиться так, как никто не ожидает. Особенно те, кто специально готовится предотвратить подобное развитие ситуации. Примеров этому множество. Вспомните покушение на Рейгана, которого при полном окружении агентов службы безопасности чуть не отправил на встречу с вечностью больной психически 26 летний Джон Хинкли . Причём Рейган просидел в кресле только 2 месяца, не издал ни одного указа заставляющего платить налоги безработных, не подозревался в убийствах оппонентов, взрывах Нью-Йоркского метро, фальсификациях выборов и плебисцитов, вмешательствах в дела судебных инстанций, не садил в тюрьму своих соперников на выборах, не переделывал Конституцию и свалил, как положено, после трудов праведных к своей законной и единственной жене Нэнси, чтобы выращивать овощи и фрукты.

Ответить
+10 +
Бефар., 22:35, 24.04

По сути посадили их за попытку (подготовку), но преступления ведь ещё не было... И во главе обвинения в Деле стояла ложь-выдумка (приборчик), а не главная цель - устранение банды, узурпировавшей власть незаконным силовым путём. После падения режима - выйдут на свободу.

Ответить
+6 +
кот, 9:38, 26.04

Замысел похитителей изначально был провальным. Они не изучили главного - самого Кулакевича. Он скорее пошёл бы на гибель семьи, чем на великую авантюру.

Ответить
+10 +
дедушка, 9:43, 26.04

Читайте Ленина! Сначала нужны агитаторы в войсках, коренные изменения в головах военнослужащих от солдата до генерала. Причём во всех силовых структурах.

Ответить