29 апреля 2024, понедельник, 0:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 54
+217 +
Алесь Іваноў, 8:53, 14.05

Дадайце подпіс: Іваноў Аляксандр Уладзіміравіч - грамадзянін Рэспублікі Беларусь

Ответить
+270 +
Нина, 9:47, 14.05

Очень важный документ. Все верно. Беларусь должна стать народной независимой республикой, а не вотчиной узурпатора, подчиняющегося кремлю

Ответить
+177 +
Вера, 10:41, 14.05

Скоро состоится так называемое народное собрание.Будет это обычное выступление соло Луки или там смогут прозвучать и сильные протестные голоса?Народ уже по горло сыт дешевыми спектаклями "цар добры,баяры- воры".Нужен прорыв хоть где.Как глоток свежего воздуха.Задыхаемся...

Ответить
+92 +
Чел, 13:28, 14.05

Именно... Даешь Декларацию Прав Человека!!!!!

Ответить
+13 +
Мікола, 13:14, 15.05

Трэба было ўказаць на пераемнасць з Полацкім, Тураўскім і іншымі княствамі, а таксама ВКЛ (13-18 стагоддзі)

Ответить
+110 +
Кирюха, 13:18, 14.05

Распечатать и в каждый почтовый ящик на территории Беларуси!!!!!
Или собрать несколько миллионов подписей жителей Республики под этой декларацией и направить в Администрацию Президента. Чтоб знал.

Ответить
+74 +
г. Столбцы, 15:53, 14.05

Знаю немало людей из Столбцов и района, которые также как и я подпишутся под этим документом. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!!

Ответить
+53 +
NIK3, 17:55, 14.05

Подписывать надо лично! Полагаю это можно будет сделать завтра после 12 00 в сквере Янки Купалы. А далее по примеру сбора подписей "Хартия 97" волонтёрами из тех кто здесь так горячо поддерживает эту замечательную Декларацию! Мы с женой собрали больше 1000 подписей за "Хартия 97" среди знакомых, в людных местах, по квартирам. Даже милиция подписывала, некоторые на другой день переодевшись в "гражданку". Надеюсь Андрей Санников не забыл как это было.

Ответить
+253 +
ради наших детей, 9:03, 14.05

За Свободную и Независимую Беларусь!

Ответить
+207 +
И я, 9:10, 14.05

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
+55 +
я777, 17:00, 14.05

ЖЫВЕ ВЕЧНА!

Ответить
+281 +
Десант, 9:19, 14.05

Либо силовики повернуться к народу лицом,либо их постигнет участь ''Беркута'',но переменам все равно БЫТЬ.

Ответить
+84 +
Мишаня, 11:17, 14.05

Сомневаюсь, что перейдут. По крайней мере пока плешивый их подкармливает хорошими зарплатами. Так что скорей всего 2 вариант их ждёт.

Ответить
+67 +
ласт, 13:26, 14.05

Силовики тоже люди. Сравнить социалку силовиков в Европе, плюс уважение и поддержка народа и жизнь в болоте, защищая гнилой режим и ощущая на себе негативное отношение со стороны населения. Разница огромная.

Ответить
+44 +
змей, 20:50, 14.05

Надо не забывать о том, что с Востока очень внимательно следят за происходящем в Беларуси. И эти силы намного сильней самой диктатуры. Задача не допустить "под шумок" свержения диктатуры захват власти в Беларуси ставленниками Кремля!! Это очень важно. Тогда попадем еще в чужое рабство. Своего хватает.

Ответить
+219 +
Patriot, 9:29, 14.05

Выборы станут легитимными лишь при публичном подсчете голосов. Остальное - договорняки.

Требуем публичного подсчета наших голосов!

Ответить
+131 +
Рубцов Юрий Михайлов, 9:50, 14.05

Падтрымливаю.

Ответить
+175 +
Вольга, 9:55, 14.05

Пад гэтым зваротам можа падписацца большасць беларусау.Гэта патрэбна размножыць и так и зрабиць.Досыць баяцца !!!Так як кожнаму з нас патрэбна МАЦИ ,так кожнаму патрэбна и РАДЗИМА ,дзе будзеш,як у калысцы ,пачуваць сябе ВОЛЬНА,у бяспецы.ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!!

Ответить
+108 +
Грамадзянiн, 10:03, 14.05

Падтрымлiваю цалкам!

Ответить
+101 +
артур, 10:08, 14.05

Чётко и грамотно!

Ответить
+149 +
эмир колхоза, 10:16, 14.05

Бандитская шайка, обманом захватившая государственные органы и насильно удерживающая власть с помощью армии и милиции, должна быть изолирована от мирового сообщества на всех уровнях до позорного бегства за пределы страны.

Ответить
+17 +
Alex, 23:49, 14.05

Нет уж, -- ДУДКИ!!! За злодеяния надо ОТВЕЧАТЬ, и ставленники режима со своим "гарантом" должны ОТВЕТИТЬ, и не будем лелеять мысль о том, что им удастся позорно убежать из страны: СТРАНА ДОЛЖНА "ЗНАТЬ" своих "ГЕРОЕВ" и спросить с ниХ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ!!!

Ответить
+187 +
SOS, 10:17, 14.05

Где и как это можно подписать всем гражданам Республики Беларусь?
Все беларусы поставили бы свои подписи!!!!

Ответить
+136 +
19.12, 10:31, 14.05

Правильный и сильный документ! Поддерживаю!!!

Ответить
+102 +
Валерий, 10:55, 14.05

Подписываюсь под каждой строчкой!

Ответить
+96 +
Vic, 11:04, 14.05

А где можно подписаться?

Ответить
+99 +
Скорей бы уже, 11:19, 14.05

Да будет площадь!

Ответить
+63 +
666, 12:01, 14.05

кажется, 14.05.2016 вошел в историю Беларуси, новой, европейской!

Ответить
+75 +
Tadeusz, 12:17, 14.05

Хоть одна хорошая новость!

Ответить
+92 +
еж, 13:37, 14.05

Молодцы! Самое главное теперь для оппозиции - это ЕДИНСТВО!
Спорить и решать разногласия будете в новом парламенте. Но не теперь. Еще не время добиваться чего либо по одиночке! Только работа единой оппозиции способна организовать и возглавить народ Беларуси на проведение изменений в стране.

Ответить
+91 +
Вадим, 14:08, 14.05

Я тоже, как и многие здесь подписываюсь под текстом Декларации. Плешивый у нас украл у нас много времени и наша страна в тупике. Поэтому необходимо всех здравомыслящим людям объединиться против этого зла. Я хочу, чтобы мои дети не слышали и не знали кто такой агрофюрер! Луку в Гаагу!

Ответить
+66 +
ludmila, 14:34, 14.05

Людзи , што творыцца на зямли Беларуси---адны засядаюць у дварцах и шыкуюць з ахранай , а другим нават закатулак не найсци пад крышай -страхой каб правясци сход. И цяпер "играя в демократию" и цинично издеваясь ( мы ж их цяперачы ботами и дубинами па галовам не лупцуем и у турмы не кидаем---мы цывилизованныя) они уже душат шрафами непамерными и " праверками " тым хто вылучыу бы памяшканне для сходу... Прыйдзе сонца и у наша аконца и дай бог вам добрае надворье и закончыць справу якую пачали.

Ответить
+39 +
Артур, 15:11, 14.05

Жыве Беларусь!!!

Ответить
+48 +
ЯДviga, 15:17, 14.05

Правильный, грамотный, основательный документ, но мне он кажется не совсем завершенным.
----------------------------------------------------------------------------
7. Обращают внимание международных организаций - ООН, ОБСЕ, Европейского Союза, Совета Европы - на то, что отсутствие у народа Беларуси права на свободное волеизъявление не позволяет относиться к нынешнему режиму как к полноправной власти, представляющей государство в международных отношениях;
---------------------------------------------------------------------------
Но ведь понятно, что с европейским государством, коим является Беларусь, другим государствам необходимо поддерживать международные отношения! Спрашивается: если нынешняя власть не легитимна, то с кем именно им заключать договоры, вести переговоры, решать проблемы, и т.д., и т.п.?
---------------------------------------------------------------------------
8. Утверждает, что Республика Беларусь станет полноправным участником международных отношений только после проведения в стране свободных выборов;
---------------------------------------------------------------------------
Тоже правильный пункт! Но возникает тот же вопрос: поскольку свободные выборы при нынешнем режиме нереальны, то что делать другим государствам? С кем они могут строить отношения? Или подразумевается необходимость частичной изоляции Беларуси, пока не рухнет режим? Но на это, как показывает практика, зарубежные государства не пойдут! Понятно, что зарубежье в любом случае будет относиться к нынешней группировке, узурпировавшей власть, как к законному руководству, даже не признавая выборов, но, может быть, все-таки имеет смысл реализовать давнишнюю идею: путем электронного голосования выбрать альтернативное правительство, вроде Теневого кабинета при прежнем БНФ, которым руководил Позняк? И пусть это Правительство не будет иметь пока реальной власти, но оно сможет грамотно анализировать деятельность нынешнего так называемого руководства нашей страны, оценивать международные соглашения и выносить им вердикт от имени белорусского народа, и предлагать альтернативные решения? Мне кажется, что наличие такой структуры, облеченной доверием белорусов, заставило бы международное сообщество быть очень осмотрительным в своих отношениях с белорусской диктатурой, а мы бы имели свое, хорошо подготовленное Правительство, с программой рассмотренных нами реформ, которое могло бы в любой момент приступить к реальной работе.

Ответить
+6 +
Alex, 23:53, 14.05

Ну, ЯДVIGA, как всегда - в тоску!!! Respect !!!

Ответить
+36 +
гарик, 15:17, 14.05

Поддерживаю и подпишусь.Игорь Гомель

Ответить
+33 +
georg, 15:34, 14.05

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Ответить
+34 +
Ліхтар, 16:21, 14.05

Калі бы апазіцыя вылучыла 1-2 тыдні, на працягу якіх усе людзі, згодныя з тэкстам дадзенае дэкларацыі , маглі прыйсці ў канкрэтнае месца , і паставіць свой подпіс, па выніках можна было бы вельмі здзівіцца , бо я перакананы, што больш за 1 млн грамадзян падпісаліся бы пад ёй. А гэта ўжо сведчыць пра тое, што не было аніякіх 83%, і на падставе гэтых шматтомных кніг з подпісамі можна было бы звярнуцца да суда па правах чалавека, або яшчэ куды, каб усе ведалі як яно ёсць у нас насамрэч.
Сапраўды, гэта жа не так цяжка. Самая цяжкасць у гэтай справе ў тым , каб данесці да людзей тэкст дэкларацыі. Я бы раздрукаваў шмат аркушаў з тэкстам, знізу бы паставіў бчб сцяг, каб людзі не лічылі што гэта чарговы паштоўны спам, і ўпэўнены , што знайшлося бы шмат людзей , якія бы за бяскоштак раскідалі бы аркушы па паштоўным скрыням.

Ответить
+20 +
Виктор, 18:08, 14.05

Я не полностью согласен во с этим -
"Источником этой опасности является руководство России."

Многие считают, что в первую очередь -
"Источником этой опасности является имперское сознание большинства населения России."

Ответить
+41 +
я за, 19:34, 14.05

Необходимо добавить десятый пункт: Не признавать все кредиты, полученные нелегитимным президентом, пусть теперь чешут репу и думают как и кому впредь давать, народ Беларуси эти бабки не видел и отдавать не собирается.

Ответить
+16 +
Alex, 23:55, 14.05

Абсолютно ВЕРНО!!! Пусть "плачут" их денежки, которыми они кормили РЕЖИМ!!!

Ответить
+25 +
Язэп, 19:29, 14.05

Звяртае на сябе ўвагу адсутнасць пад дакументам подпісу прадстаўніка Народнага фронту. Шкада, што новыя маладыя кіраўнікі гэтай, калісьці перадавой палітычнай арганізацыі, здаецца пераўтварылі яе ў дапаможнікаў рэжыму.

Ответить
+28 +
25 сакавіка, 19:36, 14.05

Не разбіць!
Не спыніць!
Не стрымаць!

Ответить
+28 +
Drozd, 21:02, 14.05

Надо продумать более конкретные принципы отношений с имперской Россией. Самая большая опасность для демократической Беларуси исходит оттуда.
Первое - это восстановление границ. Надо учитывать ошибки Украины при захвате Крыма и ее восточных областей. Для Беларуси это очень важно.

Ответить
+25 +
alex-2, 21:29, 14.05

Если удастся вырвать власть из лап Луки, нас ожидает затяжная экономическая война с Кремлём (но не с российским народом). Путин не может допустить хоть какого-то экономического укрепления Беларуси. На равных сотрудничать нынешний Кремль ни с кем не хочет.

Ответить
+25 +
беларус, 21:30, 14.05

Вельмі станоўчая дэкларацыя ! Дзвумя рукамі за яго подпіс і далейшы рух ! Не знойдзецца ніводнага сумленнага беларуса , які гэты дакумент не падпіша ЗА !

Ответить
+9 +
Alex, 0:01, 15.05

Любой документ, как и предложенная Декларация, требует максимального информирования о нём. Немедленно изыскать способы тиражирования Декларации и распространять в общественных местах, на предприятиях, в учреждениях (особенно в СУЗах, ВУЗах и армии, внутренних войсках - ведь будущее страны зависит от гражданской позиции МОЛОДЁЖИ!!!). Беларусь, ПРОСЫПАЙСЯ!!!

Ответить
+16 +
Старая Порхаўка, 2:48, 15.05

Адсутнічаюць пяць рэчаў:
1. Асобны пункт пра эканамічны стан краіны. Пры тым, што сьвет імкліва разьвіваецца, Лукашэнка спыніў разьвіцьцё краіны станам 1994 году. Беларусь губляе прамысловасьць, сельскую гаспадарку.
2. У выніку першага Беларусь губляе разумных людзей (глузды) і працоўныя рукі.
3. Не закранута тэма наступстваў Чарнобыля.
4. Няма асуджэньня палітыкі згодніцтва заходніх урадаў з Лукашэнкам. Гульня гэтая небясьпечна дзеля будучыні Беларусі.
5. Няма подпісу Зянона Пазьняка

Вельмі важна на Кангрэсе стварыць Ценявы ўрад. Ягоную легітымнасьць мажліва было б зацьвердзіць шляхам збору подпісаў. Калі б удалося сабраць хоць бы 500 000 подпісаў, то гэны Урад змог бы заняць месца Беларусі ў асобных эўрапейскіх арганізацыях

Ответить
+15 +
Tadeusz, 9:57, 15.05

Следующим шагом объединённой оппозиции должно быть объявление всех антинародных указов Лукашенко неконституционными и незаконными. НАРОД ПОДДЕРЖИТ! НАРОД ЖДЁТ!

Ответить
+17 +
Александр, 10:10, 15.05

Нарэшце дачакалися.Дзякуй вам,за Дэкларацыю! Трэба распаусюджваць,тэражырваць тэкст гэтага дакумента сярод людзей.Пабачыце, якая будзе падтрымка народа!Мильены жыхароу Беларуси падпишуцца пад Дэкларацыяй.Трэба стварыць альтэрнатыуны "ценявы кабинет"аппазиции,яки пратстауляу-бы Беларусь за мяжой. Жыве Беларусь!

Ответить
+21 +
ded, 15:14, 15.05

Что мешает собрать подписи в пользу отставки луки? Как это сделали в бразилии? Всенародный независимый референдум. Я за!

Ответить
+9 +
Лiдзia, 17:39, 15.05

Я подписываю декларацию! Лидия Минск. Где поставить подпись? Укажите место и время.

Ответить
+3 +
Vrazhina, 23:10, 15.05

Добрая Дэкларація!...

Ответить
+1 +
siaroza, 22:28, 17.05

Абараніць Беларусь можна толькі сілавымі дзеяньнямі. Дыктатар і расейскія імперцы пляваць хацелі на дэкларацыю, хоць весь народ падпішыцца.
Усіх прыпісалі да БРСМ і "белай русі" і ніхто не адмовіўся, баяцца ...

Ответить