27 апреля 2024, суббота, 8:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 116
+31 +
Геннадий, 15:44, 24.03

Может ли национальным лидером быть человек, который не читает книги? Сайт Charter97.org спрашивает. Отвечаю: нет, не может.

Ответить
+10 +
каклета, 15:58, 24.03

Каким ещё лидером Тихановская? За её голосовали только как за противоположность Лукашенко, потому что других не провластных кандидатов не было. Был бы в списке для голосования фонарный столб, то проголосовали бы за него.

Ответить
-8 +
Rusty, 18:08, 24.03

Выходзіць офіс "мудры пуцін" і "Масковія ім ня вораг" так і не чытаў у сваім жыцці Караткевіча.
Наўрадці яны чыталі і падручнік па гісторыі Беларусі і хучэй за ўсё ня ведаюць нават і хто такі Леў Сапега?

Ответить
-6 +
Да уж., 22:30, 24.03

Что ж мы за народ такой что даже нормального лидера ,патриота ,который в безопасности и за границей и то выбрать не можем ,нет таких?Или с народом что не то?Ведь можно и сейчас сменить Тихановскую ,а она на секундочку сейчас общепризнанный Западом лидер Беларусской опозиции !Ладно те кто в Беларуси плевать она хотела на наше мнение мы здесь,а она там ,но за кордоном же огромное количество беларусов и в Литве и в соседней Польше что же они молчат или выехав и получив комфорт их уже не интересует судьба беларусов которые остались на Родине.Или же действительно считают что лучше Тихановской просто никого нет.

Ответить
-34 +
Road, 16:49, 24.03

Вакол яе сабралася тыя самыя людзі якія ў 1994 прасунулі ў канстытуцыю пасаду прэзідэнта знішчыўшы парламенцкую Рэспубліку і паставілі на Лукашэнку добра ведаючы і бачыўшы што гэта за вар'ят.

Ответить
-29 +
Trays, 18:04, 24.03

Лябедзька і кампанія ў 1994 прывялі да улады лукашэнку, а зараз ўся тая самая кампанія у атачэнні Ціханоўскай. З КР замест протапарламента зрабілі пртадыктатуру з незразумелымі "выбарамі" і поўнай адсутнасцю дыскусій і парламентарызму, а зараз жадаюць прасунуць сваю антыбеларускую, антыпарламенцкую і антыеўрапейскую канстытуцыю (ад Лябедзькі) пад чарговага дыктатара і чарговую дыктатуру. Прытым згодна з іх "канстытуцыяй" грамадяне Масковіі могуць займаць дзяржаўныя пасады ў тым ліку у Сойме, а ураджэнцы Масковіі могуць быць нават прэзідэнтам.

Ответить
-27 +
Rota, 22:06, 24.03

У лябедзькавай "канстытуцыі" не ўзгадваецца дэкларацыя аб незалежнасці Беларусі. Няма ніводнага слова:
Незалежнасць,
Асвета,
Свабода і гд.
Няма права народа на зброю, як ў 2-й папраўцы Канстытуцыі ЗША.
Затое прапісана што амаль усе дзяржаўныя пасады могуць займаць асобы з падвоеным грамадзянствам (чытай з грамадзянствам рф), прэзідэнт можа быць не ураджэнцам Беларусі (чытай этнічны расеяц і маскавіт які ўсё жыцце пражыў на масковіі і атрымаў грамадзянства пад так званыя "выбары"). Zero пра неабходнасць дзяржаўным служачым дасканала валодаць нацыянальнай беларускай мовай, zero пра падтрымку адукацыі на беларускай нацыянальнай мове, zero пра прысягу дзяржслужачых ў якой узгадваецца неабходнасць шанаваць і абараняць нацыянальную мову.
Уся так званая "канстытуцыя" напісана так, нябы спадобіца Масковіі, самім захапіць ўладу, прывесці чарговага дыктатара, знішчыць парламентарызм і еўрапейскую будучыню краіны ды сядзець самім на еўра грантах адняўшы ў краіны чарговыя дзесяцігоддзі развіцця.

Ответить
-55 +
For, 5:42, 25.03

Так. Нават слова Сувярэнітэт ў лябедзькавай "канстытуцыі" няма. Зотое есць "гендэрная роўнасць". Відаць для гэтай кампаніі гэта мае больш каштоўнасці чым Свабода, Сувярэнітэт, Незалежнасць, Асвета, Дэкларацыя аб дзяржаўным суверэнітэце і гд.
Нездарма ў жніўні 2022 калі яны правадзілі першы форум са СМІ пасля пачатку паўнавартаснай вайны ва Ўкраіне, нягледзячы на вялікія людскія ахвяры і увесь той жах што быў у свеце, у нашых вачах і сэрцах, першае і самае галоўнае пытанне, пытанне №1 якое іх хвалявала, - "гендарная роўнасць".
Я паважаю гендарнасць, але няўжо гэта пытанне №1 калі гінуць людзі і ідзе вайна?
І што гэта за "канстытуцыя" калі ў ёй краіна нейкі вокруг ці субъект нейкай Федэрацыі, а не нацыянальная, сувярэнная, незалежная, дэмакратычная дзяржава якая шануе свабоду, імкнецца да дабрабыту і развіцця нацыі, ахове яе нацыянальнай мовы і культуры, прыроды і навакольнага асяроддзя, з'яўляецца сапраўлным домам для яе тытульнай нацыі?

Ответить
+45 +
Может!, 17:34, 24.03

Не надо, лука ни одной книги не прочитал, а 30 лет уже пересидентом. Главное сказки рассказывать, обещать и врать.

Ответить
+22 +
Route, 21:36, 24.03

Так, лука манкурт і куды ён (і ягоная каманда) прыйшоў і да якога стану давеў краіну мы ўсе добра ведаем.

Ответить
+13 +
NEK, 0:30, 25.03

Почему? Вы стихи Василя Быкова читали? Нет. Никто не читал. А он единственный утверждает что читал. Завидуйте

Ответить
+5 +
Дед Барадед, 10:23, 25.03

Не только читал, но и многие наизусть помнит.

Ответить
-46 +
Tidy, 17:56, 24.03

Яна нават да сённяшняга часу не знайшоа часу пачытаць і падпісаць маніфест ў падтрымку Палка Каліноўскага.

Ответить
-41 +
Redhead, 18:10, 24.03

Короче как и лука. Учила "стихи В.Быкова" и уверена что Ф. Скорина "учился в Питере".

Ответить
-36 +
Dish, 20:50, 24.03

У беларускай мове есць вельмі добрае слова - АСВЕТА.
Калі чалавек (грамадства) адукаваны, мае цягу да зведаў, да святла, да культуры, падтрымлівае распаўсюджванне ведаў і культуру краіны, то ен не манкурт.
Ад узроўня Асветы залежыць і ўзровень грамадства, як яго, так і краіны эканамічнае, палітычнае і культурнае развіцце.
Напачатку 20 стагодзя большасць народу Фінляндыі і Эстоніі, а так сама Польшчы была адукаваная і чытала ўласныя кнігі на роднай мове. Ў гэтых краінах большасць была пратэстаў і каталікоў. Таму яны і здолелі атрымаць і захваць незалежнасць.
Што датычыцца Беларусі то пад маскоўскай акупацыяй нажаль большасць народу (асабліва сярод праваслаўных) страціла асвету часоў ВКЛ і не была нават адукаваная, асвета грамадства не была развітая, народ быў цёмны, вяліся на папулістаў, не змаглі арганізаваць ўласную армію пры абвяшчэньні незалежнасці як зрабілі гэта эстонцы, фіны, палякі, а так сама габрэі ў барадзьбе за сваю незалежнасць.

Ответить
-54 +
да уж, 18:43, 24.03

Кто делает деньги, книг не читает.

Ответить
-56 +
Trays, 21:47, 24.03

Вось менавіта так.
Офіс "мудры пуцін",
ён жа офіс "Масковія нам не вораг",
ён жа офіс "робім грошы",
ён жа офіс "пілім еўра Гранты",
ён жа офіс "нам пляваць на ўсё тое што сапраўдыя людзі з нацыянальным стрыжнем і сэрцам лічаць для сябе СВЯТЫМ і за што людзі льюць сваю кроў",
ён жа офіс "пасля нас хоць патоп".
Менавіта такія і склалі ў 1994 асноўны падмурак каманды лукавага чорта. Бо плявалі яны на еўрапейскую будучыню краіны, на культуру, адукацыю, Асвету, нацыянальныя сімвалы, парламентарызм,
мелі адзінае вялікае жаданне — дабрацца да ўлады і папяліць грашовыя плыні ды нацыянальнае багацце.

Ответить
-51 +
Big, 6:22, 25.03

Асобы якія ў 1994 былі ў камандзе лукі не могуць нічога іншага прапанаваць як луку 2:0.
У любой сапраўнай еўрапейскай дэмакратычнай краіне яны даўно павінны былі ўзяць на сябе адказнасць і сыйсці. Але гэта не пра іх.
Сумлення не было ў 1994-м няма і зараз.
Асветы не мелі ў 1994-м не маюць і сёння.
Ненавідзілі парламенцкую Рэспубліку ў 1994-м тое самае і зараз.
Нават сення, нават за мяжою ва ўмовах свабоды і дэмакратыі не могуць зрабіць дэмакратычны пропапарламент і сумленныя выбары. Што не робяць, за што не возьмуцца, усяроўна ў іх атрымліваецца протадыктатура з протадыктарам які нават кніжкі не чытае ні сабе, ні сваім дзецям і які не жадае ні сваіх дзяцей у беларускай школе вучыць, ні адказваць па-беларуску калі яму вядучы на беларускай мове задае пытанні.

Ответить
-34 +
лжейцукен, 15:45, 24.03

Я вообще не читал.

Ответить
+2 +
сноб, 16:01, 24.03

Когда говорили Глаше, что идёте в библиотеку, обманывали?

Ответить
-39 +
лжейцукен, 16:18, 24.03

Да, но она все равно понимала, что иду в вино-водочный. Я тут подумал, может стоило идти в библиотеку не в два часа ночи?

Ответить
+2 +
сноб, 16:29, 24.03

В два часа ночи и в водочный ходить не нужно. Заранее свои силы рассчитывать надо.

Ответить
0 +
YOUR DAY, 17:34, 24.03

никогда не знаешь когда придёт вдохновение. хорошо вам.

Ответить
-31 +
alex, 15:47, 24.03

я мягко говоря не фанат этой дамочки и ей подобных

лидером нашей страны,в первую очередь,не может быть даже минимально симпатизирующий параше персонаж.иначе распрощаемся с суверенитетом навсегда.

Ответить
-58 +
Maksim, 15:49, 24.03

А я читаю, а меня в политики всё равно не берут. Что за домашняя "клуша" пытается нами править, чем она отличается от лукавого "быдло-колхозника"

Ответить
-41 +
Скарына «питерский», 16:02, 24.03

Ммммда…
Рыгоравич с его «стихами Быкова» даже как-то презентабельнее что ли….

Ответить
-22 +
Maksim🐺, 16:11, 24.03

Рыгорыч "прозаик" як я про-зайка ў "шэрым лясу" сярод дзівотных вырадкаў ваўчанят

Ответить
+57 +
Вёх , 17:01, 24.03

Рыгоравич... Презентабельнее... Я действительно на Хартии, ау, народ?

Ответить
+14 +
Скарына «питерский», 17:17, 24.03

Точно, точно). На ней)))
Есть понятия такое «ирония». Ну и сравнение: дальше падать некуда. Дальше только Бердымухамедов))).

Ответить
-29 +
Maksim, 17:28, 24.03

Что ты пишешь свою про-Тихановскую чушь, все и так знают что Лукашенко такойже враг как и Путин

Ответить
-32 +
лжейцукен, 16:19, 24.03

Просто таких не берут в космонавты.

Ответить
-37 +
у56гкн, 15:49, 24.03

да помню как то задали вопрос она не знает что такое Холокост

Ответить
+32 +
123, 17:43, 24.03

А вы знаете сколько погибло беларусов во второй мировой?

Ответить
+6 +
Много..., 11:44, 25.03

Каждый четвёртый..
Но сейчас всё пернеделают и скажут , что каждый третий.
А сколько сейчас невинно убиенных и покалеченых режимом?..

Ответить
+6 +
Dude, 14:11, 25.03

Правильный ответ на этот вопрос звучит так.
Сталинский СССР СОВМЕСТНО с гитлеровской Германией СОВМЕСТНО развязали Вторую мировую войну в 1939 году в ходе которой СОВМЕСТНО убили каждого третьего жителя Беларуси.
Коммунисты, сталинисты, большевики — такие же варвары, убийцы и человеконенавистники как и их гитлеровские братья и партнеры по массовому умерщвлению людей.
И если во второй мировой войне погибло более 70 миллионов человек, то КОММУНИСТЫ и их преступные режимы в 21-м веке убили более 100 миллионов человек, подавляющее большинство из которых — мирные жители.

Ответить
-39 +
Федя, 15:50, 24.03

Что касается книг, читала я давно

Ну, по крайней мере честно.
И все же теория ленина о том, что каждая кухарка может управлять страной, не оправдалась.
Тихановская так и не поняла: в 2020 народ Беларуси голосовал не за нее, а против лукашенко. И если бы вместо Тихановской значиось "кот Васька", все отдавали бы свой голос за кота Ваську. да за кого угодно! Только чтобы против ненавистного плешивого психа-узурпатора.

Ответить
+42 +
сноб, 15:57, 24.03

С чего вы взяли, что она этого не знала? Чтобы этого не знать нужно быть идиотом-нарциссом типа Трампа.

Ответить
-40 +
Дарвин , 22:33, 24.03

С чего Вы взяли, что она умнее Трампа?? У того может и нарциссизм, но дурак бизнес-империю не построит и Президентом США не станет уж точно! (Какой-нибудь другой «державы»,- может, но не США)
А она,- ДА!- банально не врубалась и не понимала НИЧЕГО! И не понимает!! Она- не лидер и вообще НИКТО!! Кукла от плиты… Ужаснее всего, что она ещё и говорящая (ИНОГДА). И после ее «перлов» в ЕС и США на ее примере складывается неверное мнение о народе, голосовавшем за вот Это на выборах 2020(((.
И Оно ещё дает интервью и несёт такое на весь Мир, представляя наш Народ!!((((
Хуже вреда имиджу нации и страны сложно вообразить, принимая во внимание действующий режим!(((.

Ответить
-40 +
Biathlete, 16:21, 24.03

Но, справедливости ради, и подписывался не за Бабарико, а против самизнаетекого.

Ответить
-51 +
Enrico Pallazzo, 15:50, 24.03

Светка, как там живётся? Можешь не отвечть, я и так знаю...

Ответить
-52 +
Эх, 16:53, 24.03

Светка - Читаю доллары и эвро! )))

Ответить
-32 +
браге, 15:52, 24.03

За 3 года Тихановская запомнилась только: хвалила Путина до войны - русский "народ" после, выступала против всеобщей забастовки, агитировала за незаконный референдум самозванца, сдавала белорусов режиму.

Ответить
-30 +
неяк так, 16:41, 24.03

У яе мужык заложнік... А бабе без мужыка цяжка...

Ответить
-31 +
Эх, 17:08, 24.03

У нее охрана не амазонки, мужики, как на подбор...и с ними дядька Черномор! )))

Ответить
-47 +
YOUR DAY, 17:28, 24.03

нармально. пусть по шопинкам походит, журналисточек попресует, калиновцам ржаку какую вышлет вроде тех касок. скучать не приходится.

Ответить
+65 +
цук и енг, 17:37, 24.03

А что вы вообще знаете? Для примера: после запрета тараканом продлять срок действия белорусских паспортов за рубежом, кабинет Тихановской решил эту проблему, и теперь паспорта с истекшим сроком, в ЕС продолжают считаться действующими. Этим она по сути спасла от тюрьмы очень много беларусов. Слышали хоть что-нибудь об этом, или ОБ ЭТОМ вы не желаете слышать?

Ответить
-44 +
Ку, 17:52, 24.03

Кабинет это про что? Какой кабинет, вы о чем, болезные???)))

Ответить
-43 +
Федя, 20:35, 24.03

вы находитесь безвыездно в Беларуси или бредите???
Кто вам такую ахинею про паспорта сказал????
Беларуские паспорта с истекшим сроком давности в ЕС считаются паспортами с истекшим сроком давности. Ни от какой тюрьмы Тихановская никого не спасла. Просто беларусы, у которых истек срок давности паспорта в срочном порядке решают этот вопрос в той стране, где они находятся. И сам факт, что человек решает этот вопрос уже освобождает его от какой-либо ответственности в той стране, в которой он находится.
К стати, тем, кто записался на подачу документов на замену паспорта в "посольства рб" до 7 сентября 2023, звонят из "посольства" и предлагают "документ проезда". В одну сторону, понятное дело. Это очень мешает людям решать вопрос с документами пребывания в стране: сразу вопрос "так вам же дают документ проезда в Беларусь. Езжайте и сделайте там паспорт". И объясняй, доказывай этим ЕС-овским чиновникам, что если "я въеду в Беларусь, то уже оттуда не выеду"
так что не несите здесь ахинею

Ответить
+148 +
цук и енг, 9:14, 25.03

Изучайте брифинги ее встреч с представителями МИД стран ЕС, какие вопросы там обсуждаются! Или вы, святая наивность, думаете, что вопросы с истекшими паспортами решаются просто потому, что беларусы "в срочном порядке решают их самостоятельно"?)) Зачем тогда вообще все эти консульства и их услуги, если все можно "срочно" решить самостоятельно? Так что изучайте матчасть, потому как ахинею несёте именно вы.

Ответить
-41 +
///, 22:20, 24.03

" теперь паспорта с истекшим сроком, в ЕС продолжают считаться действующими"

Чушь полнейшая, нет такого законодательного акта нигде в ЕС.
Только Польша выдаёт беларусам некое подобие документа, удостоверяющего личность, вместо паспорта с истекшим сроком - "проездной документ", но они до этого и без Тихановской додумались.

Ответить
+94 +
цук и енг, 9:18, 25.03

Причем здесь какой-то законодательный акт??? Этот вопрос решен внутренними инструкциями после ее встреч с представителями МИД стран ЕС! Сами городите невесть что.

Ответить
-44 +
First, 20:23, 24.03

Есць інфармацыя і пра таемныя дамовы ў Аўстрыі з Масковіяй перад 2022, мол прыбярыце луку, абярыце нас, а мы зробім з вамі "саюзную дзяржаву" лепш чым лука і ўсе так як вы, маскавіты, жадаеце.
У гэтых людзей не баліць душа за лёс Беларусі і ніколі не балела, бо і ў 1994 яны паставілі на антыбеларускага вар'ята які адкрыта ганбіў нацыянальныя сімвалы і рваўся да дыктатуры і ў маскоўскае стойла. Усе яны добра бачылі і чулі гэтага вар'ята што дня, ведалі што ён хворы на галаву і што ен безродны манкурт, але іх гэта не хвалявала і дзеля сваіх ўласных амбіцый кінулі ў пекла парламентарызм, лёс і будучыню краіны, лёс народу які яшчэ не адышоў ад саўка і нават саму незалежнасць Беларусі.

Ответить
-44 +
YOUR DAY, 15:52, 24.03

и в этом прекрасно всё.
умеете Наталья улыбнуть когда грустно))

Ответить
+36 +
сноб, 15:53, 24.03

Я тоже давно книг не читал. Мне достаточно тех, что я раньше прочёл. Сейчас читаю только новости и продуктовые этикетки.

Ответить
-36 +
Анхел, 17:22, 24.03

Это называется багаж накопленных знаний, который может быть запасён с избытком на годы вперёд. Но даже в таком случае медленная деградация будет происходить, т.к. знания нужно постоянно пополнять и быть в трендах.

Ответить
+35 +
Злы нацыяналіст, 0:20, 25.03

Ну і чаго так узбудзіліся ? Нармальны адказ незакамплексаванага чалавека. Знайші "крыніцу ведаў"...Іншых крыніц інфармацыі і шляхоў самаразьвіцця валам. У Савецкім Саўку ўсе чыталі, і што? Можна чытаць Оруэла, а можна Данцову ці Чэргінца.
Крытычны розум і лагічнае мысленне - выпрацоўваюцца рознымі спосабаімі.

Ответить
-41 +
Книга, 15:56, 24.03

Книг не читает, а чем эта мадам занимается в Вильнюсе? На евроденьги, там наверно, хорошо!!!

Ответить
-30 +
Дарвин , 15:58, 24.03

Господи! Ну почему ж нашей печальной Родине так «везёт» на невежественных колхозавров???

Ответить
-36 +
Марта, 15:59, 24.03

Не нравится мне эта ваша дама которая считает пу@ло классным парнем какие дела Украина может вести с ней, когда по приказу кремлядей она задавила протест своими цветочками а так всё красиво начиналось без её участия и тут я поверила что беларусы могут но увы, из-за этой дамы всё пошло не так не стало драйва.

Ответить
+33 +
Рукалицо..., 17:48, 24.03

Хватит уже врать и сочинять небылицы! Самой не надоело?

Ответить
-43 +
Connor, 15:59, 24.03

Вячорка будзеш адказваць за ўсё што ты зрабіў!

Ответить
-42 +
Дарвин , 17:13, 24.03

Ён ужо тут са сваёй хеўрай)))
Толькі іх неяк мала сёння набегла). Мінусуюць роўна па 7). Хаця б неяк маскіраваліся,- каму 7 мінусоў, каму 5)). А то ж усё зразумела адразу). Блазаны!)))

Ответить
+34 +
re, 15:59, 24.03

сейчас многие вместо бумажных книг читают э-версии в приложениях, и что? "не считается"?

Ответить
-51 +
Ptax , 7:57, 25.03

Так она и в смартфоне не читает 🤷

Ответить
+1 +
анка, 10:48, 27.03

если б читали...
у меня мои мальчики (сын и муж) уже на озвучку перешли...
а это вообще не то. ну вот честно. когда глазами читаешь, как-то немного иначе через себя пропускаешь, в своём темпе, что ли. а начитка чужим монотонным голосом не дает воображению времени ,чтобы развиться, представить себе картину, ситуацию и т.п.
Да, это быстрее, эффективнее для больших объёмов текста, где много воды, но воспринимается иначе. Не так глубинно, близко, что ли...

Ответить
+2 +
Я, 16:04, 24.03

Я не фанат этой котлетницы, но в наше время никто книг не читает. Всё есть в смартфоне

Ответить
-36 +
Все., 17:24, 24.03

Мы Вам отвечаем, что электронка книг не заменит, как по запоминанию прочитанного, так и по шуршанию бумажных страниц и тактильным ощущениям.

Ответить
-29 +
Нт, 19:47, 24.03

Так она и в смартфоне не читает!

Ответить
-46 +
Router, 6:07, 25.03

98% гэтага офісу не чыталі і не ведаюць ні гісторыі Беларусі, ні нацыянальных вершаў і песян.
Затое добра ведаюць як сядзець на распілах грошай што выдзеляюць на "развіццё дэмакратыі". Калі гэта кампанія дабярэцца да ўлады яна распіліць усе рэшткі нацыянальнага багацця што яшчэ застануцца (ці застануцца) пасля лукашызму.
Гэта партыя "грузінская мара" і ОПЗЖ медведчука, якім "Масковія не вораг" і іх галоўная мэта не даць нацыянальным і сапраўным праеўрапейскім, прабеларускім сілам і беларускаму народу, атрымаць уладу пасля лукашызму, спыніць еўрапейскую будучыню краіны, не даць аднавіць суверэнітэт і незалежнасць, вырвацца з маскоўскай няволі, ды праз чарговую узурпацыю прывесці чарговага дыктатара.
Каманда лукі 1994 можа імкнуцца толькі і выключна да чарговай дыктатуры. Не баліць у іх душа за лёс і будучыню Беларусі ні ў 1994, ні зараз.
Маргінэз і манкурты якія нават не робяць крок да АСВЕТЫ каб ня быць цемнымі. Якія не жадаюць парламенцкай Рэспублікі і брэшуць што дня.

Ответить
-41 +
LITVIN, 16:15, 24.03

- вы знаете, мне не понравился роман ,, Война и мир,, Толстого.
- Светлана, вы читали ,, Войну и мир ,, ???
- нет, мне вячорка пересказывал, а я слушала.

Ответить
+2 +
А. И., 16:28, 24.03

Ой. А вы знаете, что из "Войны и мира" Толстого, вспоминают поручика Ржевского и Наташу Ростову даже те, кто не читал роман.

Ответить
+4 +
Дарвин , 17:08, 24.03

Если это не ирония, то,- да!)
А так,- поручика Ржевского у Толстого не было)). Это из фильма «Гусарская баллада» в исполнении Яковлева).

Ответить
-29 +
Стары i нягеглы., 16:55, 24.03

- Светлана, вы читали ,, Войну и мир ,, ???
********************************************************
Ой, спасибо, мил человек!
Порадовали старика!
+100500 !!!
РжунимагупаццталомЪ!!!

Ответить
+47 +
Чытач, 1:08, 25.03

Глупее книжки, чем ваша война и мир, не припомню

Ответить
-46 +
А тут засада, 16:20, 24.03

Для таких случаев надо было бы, конечно, прочитать парочку актуальных книг последнего времени и музыку послушать посерьёзнее. Ну ещё могла бы пошутить про поваренную книгу и котлеты))))

Ответить
+61 +
ВСЕ БУДЕТ, 16:21, 24.03

Ребята, успокойтесь. Никем и ничем она не правит. У Запада в 20 году благодаря этой женщине появилась юридически безукоризненная возможность признать таракана узурпатором и самозванцем. Все. Больше от нее никто ничего не ждал тогда и не надо ждать сейчас. Лидеры - в тюрьмах и в эмиграции, а освободители Родины - в полку Калиновского. Научитесь правильно думать. Это не вредно в любом возросте.

Ответить
-34 +
Maksim, 16:40, 24.03

Освободители должны воевать в Беларуси, а не в Украине, все остальные просто что-то там выжимают из политики за деньги

Ответить
-39 +
Дарвин , 23:08, 24.03

А что, без этой мамзель Запад бы отреагировал по-другому??)))) Там по-Вашему дурачки сидят?))
Неделю назад в подобной ситуации в другой стране Запад не признал нелегитимность и без «этой (или подобной) женщины (мужчины)»)))))
Наш народ болеет застарелым заболеванием- рефлексией на «какую-то личность»(((. Вот это безропотное поклонение должностям, бейджикам, портретам- НАША ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА!!! Это МЫ их выбираем! Это они несут ответ перед НАМИ!
И НЕ НАОБОРОТ!

Ответить
-37 +
Г, 16:39, 24.03

Поражает то,что она на русском отвечает интервьюеру, который спрашивает её на белорусском.

Ответить
+65 +
я777, 17:03, 24.03

Люди! Хватит пинать Светлану Георгиевну! Вы хоть знаете,почему она много дома сидела,была домохозяйкой? У неё же дети были не совсем ,как бы здоровые,за ними уход был нужен. Погуглите - прочитаете. И Президинтом она не собиралась быть,а только довести страну до следующих выборов.

Ответить
-42 +
Дарвин , 17:26, 24.03

Следующие выборы уже через год. И куда она нас «довела»??))))) Когда она кого-то «вела»? Ее вообще где-то слышно, видно??
Не получилось «доводить»,- уходи в сторону!!! К детям, кастрюлям, пеленкам,- туда, где ты на своём месте! А так только вред один: вроде бы кто-то есть, а толку и действия от неё НИКАКОГО! Ещё и высказывания те ещё))).
Да и голосовали за неё, как за Ельцина в 1996. Просто чтоб только не за оппонента!

Ответить
+33 +
Бефар., 20:18, 24.03

Ты доведёшь в таких условиях ? Делается всё, что только возможно.

Ответить
-43 +
Дарвин, 22:49, 24.03

«… Ты доведёшь в таких условиях ?…»
—————————————
А ТЫ? Доведёшь?))))) Я и не баллотировался на выборах))))) Причём тут я?))
«Не те условия»,- значит неспособна! Неспособна?- слезай с бочки! Свою функцию выполнила. Далее- не путайся под ногами! Или по-Вашему надо «пользоваться тем что имеешь»?? «Стерпится,- слюбится»?? В Беларуси такое уже 30 ЛЕТ ПРОИСХОДИТ!!! Может хватит лепить кумиров и сажать их на шею?? Их «ошибки» или «неспособности»= годы.. ГОДЫ НАШЕЙ ЖИЗНИ! И их не вернуть! А ещё это утраченные жизни и исковерканные судьбы!! НЕ СЛИШКОМ ЛИ ВЕЛИКА ЦЕНА ЗА «НЕСПОСОБНОСТЬ»????
Если пилот творит дичь или не способен управлять безопасно самолетом из-за «не таких условий»,- можно ли ему доверить жизни пассажиров и технику?? А тут масштабы посерьёзнее…

Ответить
-48 +
Maksim, 17:45, 24.03

Если просидеть всю жизнь в асбестовых стенах грязного от радиации города, тогда да конечно. У тех кото вырос на улице и воспитала улица, отличный иммунитет и дети с хорошей генетикой, тем и править. А больным и убогим нечего делать в управлении здоровыми, превратяся в садистов и диктаторов

Ответить
+43 +
цук и енг, 18:05, 24.03

Это же каким надо быть, что бы такое писать! Будешь делить беларусов на людей с хорошей генетикой и не очень??? А больных и убогих детей, стариков, да и вообще всех, может сразу в спецлагеря, что бы таким "здоровым" как ты жизнь не портили?

Ответить
-49 +
Maksim, 18:39, 24.03

Это естественный отбор а не делёжка, я не призываю к концлагерям и убийству, а нами должны править профи, а не те кому нет времени на проффисионализм, пусть занимается детьми и не пляшет в дудку неучам и диктаторам

Ответить
+34 +
цук и енг, 18:52, 24.03

Лидер третьего рейха тоже призывал к "естественному отбору". Оттуда свои мысли черпаешь? А кому и чем "надо" заниматься, кому положено варить борщи и ростить детей, а кто "рожден президентом" - это мы тоже уже слышали не раз. Я смотрю ты и на эти идеи крепко подсевший.

Ответить
-47 +
Maksim, 19:01, 24.03

Да я ещё и живу в Баварии, развивай тему дальше, майн камф я не чит, мне не интересны книги диктатов. Какое ты имеешь право навязывать свое мнение выбора, я ненавижу неучей и всё на этом..

Ответить
-48 +
Maksim, 18:51, 24.03

Я делил и делить буду, это мое право выбора и голоса, а те кто слишьком занят всю жизнь учисться, решения принимают на уровне эмоци выживальщика "рептильная" функия мозга древнего человека, там нет развития, примитивизм. Итог правления "митохондрии" Тихановской сплотить вокруг себя бывших силовиков и экс-политиков лукашенко, а где ее личные заслуги и обучаемость

Ответить
-36 +
Егер, 17:15, 24.03

Вяликая памылка народа нашае краины - што у 94 чацвертам годзе не паслухали Зянона Пазьняка!
Па другое - пры усей паваге да Станислава Шушкевича мушу сказаць, што ен ведау што идзе да улады маньяк з прарасейскай банды и гэтаму дазволиу збыцца! Ня трэба было спадзявацца на пёршыя выбары, бо народ зусим яшчэ ничого не разумеу и быу неасьвядомлены!
И па трэццяе - кандыдат у кирауники краины - НЯМОЖА назваць звечнага ворага краины Беларусь и яе главара, яки праз свайго халуя акупавау незалежную краину Беларусь, назваушы яго,, мудрым,, - гэта прамая здрада!

Ответить
+47 +
сноб, 17:32, 24.03

Шушкевич не обладал тогда нужными полномочиями, чтобы снять упыря с выборов. А у Позняка с его программой шансов не было от слова "совсем".

Ответить
-26 +
Мх, 17:17, 24.03

Які яна "нацыянальны лідар"? Нават не размаўляе, нават не робіць спробаў размаўляць па беларуску. Лукашэнка, выгляд з іншага бока. Зяленскі вельмі хутка пачаў размаўляць па ўкраінску. А ў гэтай "праблемы" 4-ы год.

Ответить
-23 +
Maksim, 17:36, 24.03

Пры чым тут мова, хто ўзяў у рукі зброю, той і сапраўдны лідар. Заўтра Наталля Радіна возьме "халодная зброю", а не кніжку я пойду за её вызваляць Беларусь РАЗАМ і Вялікім Гуртом!

Ответить
-24 +
Мх, 17:58, 24.03

Прыгадайце мне хоць адзін факт калі Ціханоўская "узяла ў рукі зброю" або хаця б зрабіла такі заклік? Усё або "партызаны-добраахвотнікі" ці Полк Каліноўсага, які ад ціханоўскай

Ответить
-22 +
Мх, 18:02, 24.03

Выпадкова націснуў "дадаць", працягваю - ці "Полк Каліноўскага", алё ён не залежыць ад Ціханоўскай.

Ответить
-33 +
Tour, 18:20, 24.03

Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв
Изнывая от мелких своих катастpоф

Детям вечно досаден их возpаст и быт
И дpались мы до ссадин, до смеpтных обид
Hо одежды латали нам матеpи в сpок
Мы же книги глотали, пьянея от стpок

Липли волосы нам на вспотевшие лбы
И сосало под ложечкой сладко от фpаз
И кpужил наши головы запах боpьбы
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас
***
Если мяса с ножа ты не ел ни куска
Если pуки сложа наблюдал свысока
И в боpьбу не вступил с подлецом, с палачом
Значит, в жизни ты был ни пpи чём, ни пpи чём!

Если путь пpоpубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал
Если в жаpком бою испытал, что почем
Значит, нужные книги ты в детстве читал.

©Vladimir Vysotskiy 1974

Ответить
+28 +
НЕ ЖИВИТЕ МИФАМИ, 18:51, 24.03

сноб, 17:32, 24.03
Шушкевич не обладал тогда нужными полномочиями, чтобы снять упыря с выборов. А у Позняка с его программой шансов не было от слова "совсем".
__________________________________________
Снимать с выборов в 94 полномочия имела только ЦИК. Значит, никто. Шушкевич мог снять свою кандидатуру и призвать избирателей отдать голос за Зенона. Или - наоборот. Но где и когда политики думали о других политиках, когда на кону власть. Но и это было бесполезно. В гонке оба были аутсайдерами. В 1994 г. большинство хотело в сытое и понятное им брежневское прошлое. А билет в желанное им прошлое разыгрывали два кандидата - номенклатурщик Кебич и " борец с коррупцией, и " человек из народа " депутат Лукашенко. И остановить его мог только снайпер и больше никто. Суть не в нем, а в людях, живущих в нашей стране. И, кстати о птичках, когда вы будете изучать реальную историю нашей страны ?

Ответить
+38 +
сноб, 19:14, 24.03

Это для вас - история. А для меня - жизнь.

Ответить
-37 +
Урфин Джус , 23:48, 24.03

Кебич был популярнее Шушкевича и Пазняка?

У него был нулевой рейтинг.

Очень интересно, как он попал во второй тур.

Ответить
-35 +
Graduate, 20:54, 24.03

Маскоўскія акупанты пры акупацыі ў першую чаргу вынішчаюць інтэлігенцыю, нацыянальную асвету і культуру.
Што датычыцца тых хто не чытае сваіх кніг на роднай мове, то для маскавітаў гэта челядзь і манкурты якія не нясуць ім пагрозы, бо іх даб'е маскоўскі настаўнік, маскоўскі поп і маскоўскае тэлебачанне.

Ответить
-32 +
Wish, 20:55, 24.03

Калі Ціханоўская не чытае кніжак, то як і ў якой культуры яна выхоўвае сваіх дзяцей?

Ответить
-30 +
Альдэбаран, 22:39, 24.03

Упэўнены, што ў былой настаўніцы мазгі насычаны зусім ні беларускасьццю. Там у кожнай клетачцы яе арганізму сядзяць ленін, партыя, камсамол. РайАНА і ГарАНА мазгі добра прамывалі.

Ответить
-31 +
Huskies, 20:58, 24.03

Эй, каб цёмен не быў,
ЧЫТАЦЬ КНІЖКІ ЎМЕЎ, —
Я б і долю здабыў,
Я б і песенькі пеў!

Я б патрапіў сказаць,
Што і я — чалавек,
Што і мне гараваць
Надаела ўвесь век.
©Янка Купала 1905

Ответить
-38 +
Hairs, 21:05, 24.03

Ці можа цёмны і не асвечаны чалавек здабыць долю, волю, пець песні на роднай мове? Ці можа ён сказаць, што і ён чалавек? Класік кажа што не.
А ці можа такі чалавек, не здольны чатаць, не маючы розуму як здабыць волю, называць сябе нацыянальным лідарам?
Ці можа сляпы, тым больш праз цемру весці людзей за сабою?

Ответить
-34 +
Issues, 21:16, 24.03

Ня здарма статуя Свабоды ўяўляе сабой жанчыну якая трымае ў сваіх руках факел, нясе святло, асвету і тым самым вядзе праз цемру народ да свабоды.
Не здарма фіны ў адказ на маскоўскую акупацыю русіфікацыю сваёй краіны ў 19-м стагоддзі намалявалі дзяўчыну якая трымае ў сваіх руках кнігу як мову, як асвету і самы каштоўны скарб свайго народу, і менавіта гэту кнігу і іх мову спрабуе адняць маскоўская цемра з двухгаловым арлом якая напала на дзяўчыну.
Людзі якія ў мінулым змагаліся за свабоду доьра разумелі каштоўнасць асветы, ведаў, святла і роднай мовы. Без гэтых ведаў чалавек станавіўся манкуртам. Такі чалавек не з'яўляецца нацыянальным сімвалам патрыётаў і яму не ставілі помнікі.
Праз пакаленні людзей разам з ваярамі за свабоду шанавалі матуль і дзяўчат што пелі дзецям нацыянальныя песні, чыталі нацыянальныя кніжкі, неслі асвету і ў такіх сем'ях выхоўваліся спраўныя дзеці Айчыны з годнасцю і сумленнем.

Ответить
0 +
f, 19:10, 25.03

Можно поучиться у евреев

Евреи - древний народ, который не растерял за тысячи лет свою культуру, идентичность

А почему он не потерял?
А другие народы древности, даже великие, канули в небытие

Евреи - это народ высокой книжной культуры

У них есть Тора
Они ее чтят, изучают все, хранят
Каждый еврей знает много из нее

Ответить
-41 +
Harrow, 21:33, 24.03

Чалавек які не чытаў добрых нацыянальных Кніг і які не мае добрых сяброў ці настаўнікаў якія ўсё ж чытаюць і распавядаюць яму пра прачытанае, хучэй за ўсё манкурт.

Ответить
-35 +
Унит, 21:42, 24.03

При Лёньке слухали "вражеский голос"- "Голос Америки", "и др., где можно было узнать правдивую информацию и кто то , похоже чекисты, ставили настойчиво помехи. Вот Светка напоминает постановщика этих помех-" уводит св сторону от нужной частоты" А до толку, с её стороны-это самозахват "должности" И ещё уводит гроши в " чёрную дыру".

Ответить
-33 +
Альдебаран, 21:57, 24.03

Да никакой она не национальный лидер. На ее месте могла быть кошка Мурка, если бы была в списках голосования. История точно такая же как 94-м году - Лу- Кебич. Все голосовали против Кебича. С тех пор на т.наз. выборы я ни разу и не ходил.

Ответить
+151 +
Шура Петров, 23:21, 24.03

За кого проголосовали - тот и лидер. Так работает демократия. А дальше вот вам вариант. Получаете паспорта Новой Беларуси, раз в какой-то срок проводите выборы с их использованием и выбираете нового лидера. Можете избрать самого лучшего, тем более, что всё колхозное чарочно-шкварочное быдло осталось на лукашенковской территории. Создавайте инициативные группы, просите Евросоюз выделить деньги на проведение этих выборов и избирайте такого лидера, какого хотите. Действуйте. Флаг вам в руки, на сей раз БЧБ. А до этого лидер - Тихановская.

Ответить
0 +
ыa, 8:17, 25.03

"просите Евросоюз выделить деньги на проведение этих выборов"
А зачем это Евросоюзу?

Ответить
-33 +
///, 22:12, 24.03

Увы, это абсолютно безынициативный человек, который палец о палец не ударил, чтобы что-то изменить в 2020-м году.
Российская агентура, внедрённая в её окружение, крутит-вертит ей, как хочет. А она этого не замечает или не хочет замечать.
Так слить весь потенциал в 2020-м году далеко не каждый профессиональный агент смог бы, как это сделала Света-"я никого никуда не поведу". Ну а потом превратилась в Светку-кругосветку, которая на гранты разъезжает по западным странам, проводит встречи, которые дальше глубокой озабоченности ни к чему не приводят.

Уверен, что она не читала ни "Тутэйшыя", ни "1984", ни "Скотный двор"...

Ответить
+148 +
Чытач, 0:02, 25.03

А вы то, сами, давно книгу читали, гы?

Ответить
-52 +
Коло, 2:10, 25.03

Вось паглядзіце сколькі мінусаў натыкалі, а кажыце банда сцыханоўскай нічога ні робіць. Усе гранты яны адрабілі, адчапіціся ад іх.

Ответить
+1 +
да, 8:41, 25.03

по моему самый нормальный и здравый-это Санников.здраво рассуждает.можно его продвигать на лидера оппозиции.

Ответить
+2 +
Кризалис, 17:39, 25.03

Статкевич. Северинец.

Режим делает все, чтобы вы их забыли. И их идеи, и их мужество, и самоотверженность. Поведетесь?

Ответить