30 апреля 2024, вторник, 11:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+40 +
Pen, 19:07, 10.04

Почему не зекам отдали? Теперь же их на программистов готовят.

Ответить
+15 +
запахло весной, 20:26, 10.04

зеки научат трактор крипту майнить

Ответить
+11 +
агроном, 20:29, 10.04

у ребят голова по другому работает, трактор будет закладки вместо картошки в поле закапывать

Ответить
+26 +
Amused, 19:15, 10.04

Я свисток проглотил от такой новости. А как же высшая математика, статистика, теория вероятности, теория граф и …. DS, ML, BD, AI уже не нужны? Или Брестский государственный технический университет обладает такими компетенциями?

Ответить
+3 +
копейка в копейку, 19:30, 10.04

1987-1989 гг - вот-вот всё ляснется и навернется медным дырявым тазом
идет широкомасштабное разграбление бюджета, чтобы смыться за кордон

Ответить
+8 +
Mixnews, 20:36, 10.04

Вы представляете себе нынешний уровень образования в ВУЗах в области математических дисциплин? Там даже если формально это всё и изучается, то уровень... Мне бывший сокурсник скинул программу мехмата БГУ сейчас (он там работает) — когда мы с ним там учились (в 80х) она раза в два больше была. И это при том, что за прошедшее с тех пор время ещё и новые аспекты кое-где появились.
Так это мехмат. Про всё остальное вообще молчу. Стадо дрессированных на тесты думать и анализировать не может. А ведь уже и преподают такие же...

Ответить
+16 +
нехта, 19:21, 10.04

напишу ПО бесплатно
при одном условии - лукашенко на первой демонстрации дожен находиться в пределах досягаемости

Ответить
+4 +
Разраб, 22:15, 10.04

что бы наверняка то в софт воткнуть метод Трактор() со строками while (вижу лукашенко) && (живой лукашенко) трактор.Газуй();

Ответить
+20 +
Я, 19:24, 10.04

А они внутрь спрячут тракториста и вроде как беспилотник с виду

Ответить
+11 +
алекс, 19:28, 10.04

Вы перечислили меньшую половину...
Однажды видел проект защит и блокировок оборудования нарисованный студентами для достаточно серьёзного оборудования. Контора постсовок, манагеры, еще те зубры, но работать некому.)
Было впечатление - как ползал по столу студент (таскали студентку), так и писалось!
Студент, студентка, какая в .... разница!
Зато будет летать по полям трактор-птица Сирим (точнее Серем)...

Ответить
+11 +
цыфирны трхтур, 19:30, 10.04

Синюю изоленту сфотографировали и поместили в бортовои компьютер с алиэкспресс. Теперь студенты занимаются дистанционным редактированием фотографии изоленты.

Ответить
+11 +
Лазутчик, 19:32, 10.04

Ага. За степендию и в качестве лабораторной работы. Ню ню)

Ответить
+12 +
гы, 19:44, 10.04

трахтором будет управлять студентка с погонялом ПРОГРАММА !

Ответить
+5 +
ertyui, 19:57, 10.04

Хороший Трахтор ---- ему програмное обеспеченье без надобности, за трос к грузовику цепляешь и попёр....

Ответить
+10 +
Чел, 19:59, 10.04

Была когда-то такая союзная программа "Скиф". Делали первый многопроцессорный параллельный суперкомпьютер. От там была вообще веселуха. Никто ничего не знает, и почитать особо негде. Всем раздали по участку работ. А софт решили писать в НИИ без собственно самого компьютера. А как ты этот софт напишешь, если параллельного железа в стране еще вообще нет? Не на чем писать, компилировать, отлаживать... Но к сроку сдачи, когда они там железо соберут, подключат, мы типа должны придти с разработанным ПО и им его установить, бу-га-га! Идиоты.
Выкрутились тем, что сами у себя собрали несколько персоналок в один кластер, и на нем тестировали. Очень денег хотелось, времена были голодные.

Ответить
+3 +
Цент, 20:53, 10.04

Да, помню - шума и гонора было много. Причем на нашем ТВ бытовала версия именно о белорусско-российском (конкретно в этом порядке - не «российско-белорусском») суперкомпьютере. Но на поверку оказалось, что проект состряпали на коленке где-то в Подмосковье, предложив соединить узлы по инфинибэнду и оживить путем натягивания шкуры Пингвина в красной шапке (причем - на Линухе далеко местного разлива - ибо на рюсских дистрибутивах этой возможности я так подозреваю в готовом виде не было). И всего то - вот и вся идея (даже не ноу-хау). Сами узлы естественно были «жёлтой склёпки» (никак не российской, и не белорусской), инфинибэнд тоже понятно дело «не местный». Из всего этого чуда российским были только руки с отверткой, а белорусского - только розетки внутри шкафа. Да и то - качество проводов питания ниже плинтуса: я бы такие и в пылесос не поставил!..

И таки шо ви хотели?… ;-)

Ответить
+3 +
ыф, 8:27, 11.04

"Всем раздали по участку работ. А софт решили писать в НИИ без собственно самого компьютера."
Обычная ситуация в СССР. Психушка просто рыдает от таких подходов абсолютно ВО ВСЁМ.

Ответить
+6 +
мобиль, 20:00, 10.04

Гоавное, что фары с лампочками....

Ответить
+8 +
arelav, 21:03, 10.04

Теперь это средство передвижения будет обслуживать не один тракторист, а 5 операторов одновременно, так как других вариантов управления не существует для этого полехода.

Ответить
0 +
Алесь, 23:09, 10.04

«Инновационная разработка Минского тракторного завода передана для проведения научных исследований, что будет способствовать повышению качества и эффективности подготовки кадров для АПК в рамках реализации концепции «Индустрия 4.0», — говорится в сообщении Минобра.
===
Хотелось бы уточнить,что там с первыми тремя <<Индустриями>> слышно. Как для общего понимания студентов первокурсников о написании ПО,сгодится. Но, что там разрабатывать то,четыре датчика по углам поля и приемное устройство на самом тракторе,чтобы можно было спозиционировать его местонахождение на этом самом поле.Или задача усложняется вводными,как прэдседателю половину урожая ночью без привлечения внимания крепостных вывозить,а заместителю прэдседателя за самогоном в соседнее село по быстрому сгонять мог.А можа в стране с синей изолентой совсем плохо стало,а мы то и не знаем.))))

Ответить
+4 +
Машиностоитель, 23:24, 10.04

Судя по новости вся беспилотность заключается в том, что они положили кирпич на педаль газа и выпрыгнули из трактора...

Ответить
+3 +
Алесь, 23:42, 10.04

Купите робот пылесос нормальный и прикрутите его к вашему трактору,во первых это дешевле обойдется всей стране,а во вторых,за вас уже всё в этом мире придумали и причем давно,пока вы разбирались с какой же в итоге стороны,кормить дохлую лошадь.)))

Ответить
+1 +
олух мольц, 10:16, 11.04

Не, не, зачем ее кормить, они пахать, скакать на ней дальше хотят, а она упирается, неправильная лошадь им попалась.

Ответить
+2 +
Sir_Chopin, 5:40, 11.04

Как я понял, "разработчики" успешно удалили сидение для водителя. А потом сказали: "а все остальное пусть студенты сделают, бесплатно".

Ответить
+2 +
sih, 8:07, 11.04

Так ведь у союзников из так называемого союзного государства уже есть "пилот" для такого трактора.
Робот Федор он называется. :)

Ответить
+3 +
ds, 8:25, 11.04

Это УРОВЕНЬ государства. Даже Зимбабве умирает от смеха, глядя на белорусских государственных придурков.

Ответить