30 апреля 2024, вторник, 3:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+19 +
Лёк, 21:55, 8.04

Китайся комуняка получит пустой остров, за наглость.
И миллиард голодных оборванцев.

Ответить
+34 +
СЕНЯ, 22:01, 8.04

Тайвань таки потихоньку всем скопом переезжает в США...Тоже вариант.

Ответить
+6 +
Ши, 22:24, 8.04

Плохой вариант.
Т.к. кроме наполнения (заводы/специалисты) есть сам остров и его географическое положение.
Если Китай превратит его в военную базу - а он превратит, если займет - то все три моря вокруг полностью станут китайскими, а Филлипины могут готовится - они следующие.

Ответить
+1 +
Maksim🍍, 22:28, 8.04

В Ляйпциге такой строят, я туда еду на 10 лет трудовых каторжных

Ответить
+3 +
Sir_Chopin, 2:03, 9.04

Масштаб всё-таки очень разный, вряд ли "такой".
Отличие от трех до шести раз.
В Аризоне сам завод дороже в 4 раза (40 миллиардов по сравнения с 10 миллиардами), и на нем планируется запустить 2-нанометровую технологию, которой еще совсем нет. Но там есть и проблемы из-за недостатка рабочих рук, так как многие другие тоже строят там полупроводниковое проиводство, вроде 15 других проектов. А безработица в США уже на рекордно-низких уровнях, и переходящие границу гондурасцы не подойдут.

Ответить
+9 +
СЕНЯ, 22:36, 8.04

По поводу переезда - это был сарказм, если что. А если серьёзно - если не переносить производства из Тайваня то: либо Китай все приберет к себе (более мягкий вариант), либо, как Мордор, оставить выжженный остров (если что-то пойдет не по плану "Тайбей за три дня") и заберет то, что останется. Плюс ко всему постоянные землетрясения вносят свои коррективы. В первом случае Китаю достанутся технологии и, вероятнее всего, он станет лидером производства микрочипов/процессоров. Это будут вилы. Поэтому перенос производств в "глубокий тыл" (США, Европа) - это такой себе поводок для Китая. Забрать пустой остров - ОК, торговые пути можно прокладывать и по другим морским маршрутам. Да, длиннее, дороже, но маски уже будут сброшены и всем будет понятно - ху из ху. Китай только потом будет в бессильной злобе лязгать зубами. Другое дело - жители Тайваня: при замесе у них не так много вариантов, увы.

Ответить
+2 +
Sir_Chopin, 2:09, 9.04

Никакой шутки. В США низкая безработица, и планируется много работников из Тайваня, чтобы завод смог работать. Это одна из проблем такого проекта (там много всего строится, и на все заводы американцев не хватит). Но население Тайваня велико, и конечно нет речи о большом проценте населения, да им и на острове много работников надо.
Разница между китайцем из КНР и Тайваня - реально гигантская, тайваньцы пусть приезжают.

Ответить
+1 +
Продавец политики, 11:44, 9.04

Вы линию по производству чипов вообще видели? Из там прям тайваньцев руками травят? Потому не стоит так распрягаться о рабочих руках - все давно по большей части делают машины! А трындеж про то, что это мол будет с привлечением именно американских рабочих рук - это исключительно политическая самореклама: ну если даже там один-или два человека на всём заводе будут работать, но именно - американцы, то уж автора этой политрекламы ну никак нельзя заподозрить во вранье, ведь правда! И - нужный политэффект достигнут, кто-то получает жирный плюс на выборах!

Ответить
0 +
Sir_Chiopin, 10:12, 10.04

На промышленном объете стоимостью 65 миллиардов долларов будут занеты тысячи работников (сейчас округленно называют 10 тысяч). И потребуются специалисты и из Тайваня. Вроде там уже 15 других подобных производств строится, но не настолько гигантских.
Реальная безработица в США очень низкая, и все, кроме инвалидов, легко находят работу.

Ответить
-9 +
Проявление слабости, 23:16, 8.04

Похоже, не все понимают, о чём эта ситуация говорит. Хорошо, конечно, что производство чипов, таким образом, будет дублировано и "застраховано" в случае чего, но США этим явно говорит Китаю и окружающим, что готовы оставить Тайвань, уже в который раз отступить. Все диктатуры от таких действий скалят зубы ещё больше и повышают свои аппетиты.

Ответить
+7 +
человек, 0:07, 9.04

Это говорит о том, что США понимают, что Китай может начать ракетный террор против Тайваня, обстреливая всё подряд и тогда в мире наступил полный капец электронике. И именно поэтому они перестраховываются, чтобы не зависеть от того стукнет ли моча в голову Си или нет.

Ответить
0 +
Прагматик, 14:11, 9.04

Думаю, что не без этого. Но на первом. Есте думаю как всегда - деньги! Именно деньги в бюджет дяди Сэма, а не какого-то „Чан Кайши”.

Ответить
+1 +
За ради правды, 1:01, 9.04

Не третий к уже имеющимся, а третий к уже 2м строящимся!

Ответить